Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Интересное15 октября 2018 10:36

Стоматолог из Перми спасла пассажира самолета, у которого на борту случился приступ эпилепсии

Мужчина уже посинел и задыхался
Фото со страницы Ольги Григорьевой "ВКонтакте"

Фото со страницы Ольги Григорьевой "ВКонтакте"

- Он весь уже посинел, челюсти были плотно сжаты и напряжены, - вспоминает врач.

38-летняя Ольга Григорьева, стоматолог из Перми, в ночь на 11 октября летела из Сочи домой. Вдруг она услышала крик бортпроводницы: «На борту есть врач? Нужна помощь!».

- Я, не мешкая, поспешила к стюардессе, - говорит Ольга. - Оказывается, одному из пассажиров стало плохо - у него случился приступ, похожий на приступ эпилепсии. Супруга мужчины испугалась и решила разжать ему челюсти ложкой для обуви, но случайно задела зубной протез. Он попал прямо в гортань.

Мужчина начал задыхаться, захлебываясь слюной и кровью. Когда Ольга подбежала к нему, тот уже посинел. Другие пассажиры в ужасе смотрели на мужчину и отошли, чтобы не мешать медику. На борту, по словам стоматолога, были еще педиатр и терапевт, но они не смогли быстро сориентироваться в ситуации.

- Несколько лет назад у моего пациента в клинике случился приступ эпилепсии, тогда я тоже оказала помощь, - вспоминает Ольга. - Тут симптомы были похожие. Я смогла разжать мужчине челюсти и достала протез. Экипаж хотел посадить самолет, но пассажиру стало лучше, он перестал задыхаться. Выяснилось, что у него как-то уже был подобный приступ, но мужчина не стал обращаться к врачу. Я посоветовала ему дома хорошо выспаться, поесть и все-таки сходить к специалисту. А контактами мы, к сожалению, не обменялись.