Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2018 22:06

«Битва экстрасенсов»: все божья роса

Фабрика магов и чародеев продолжает штамповать чудеса на радость публике
- Ответь мне, дух Наполеона: сколько брать за сеанс после шоу? Фото: Канал ТНТ

- Ответь мне, дух Наполеона: сколько брать за сеанс после шоу? Фото: Канал ТНТ

«Битву экстрасенсов» придумали в Великобритании, шоу выходило в США и еще в куче разных стран, но только в России оно настолько успешно. 19-й сезон, вы только подумайте. Если и были у нас хоть какие-то экстрасенсы, то давно кончились. А программа не теряет накала - я смотрел первый выпуск нового сезона, не оторваться же. Сценаристы «Битвы...» - неутомимые люди с ярким, образным мышлением, к тому же явно насмотренные и начитанные, что позволяет им щедро черпать вдохновение в киношных хоррорах, не считая романов Стивена Кинга.

Для этого сезона они придумали, например, двух живых паранормальных братьев и одного мертвого - нерожденного, но незримо присутствующего. И шизофреника, который жжет волосы мертвых людей, которые говорят ему то, что не может знать никто из живых.

Люди хотят чуда - они его получат. Даже те участники шоу, которые не смогли, например, найти человека, спрятанного в багажнике автомобиля, каждый раз ошибаются совсем чуть-чуть. Ткнули пальцем в тот, что рядом или напротив, - почти угадали, чувствовали живую плоть сквозь металл, просто что-то там замкнуло в потустороннем мире, не повезло.

Но в отличие от книжек Кинга, про которые все понимают, что они выдуманы, в «Битве...» все происходит как бы на самом деле. Происходящее преподносится предельно всерьез, без намека на спасительную иронию. Это классный сериал, но замаскированный под реальность. Понятно, что у каждого сочиняльщика припрятана фига в кармане, иначе они бы давно с ума посходили, но эта фига для своих, поржать на корпоративах.

Уровень цинизма авторов шоу настолько высок, что не ужасает, а восхищает. Попробуйте представить себе, как они объясняли Дане Борисовой художественную задачу: «Наш участник сделает вид, что разговаривает с твоим умершим пиарщиком, а ты изобрази, что поверила и удивилась». Если забыть, что пиарщик правда был и трагически скончался, получается даже красиво: бывшая телеведущая, которая за сотню-другую тысяч рублей наплетет в эфире что угодно, из корыстной блондинки на глазах превращается в значимое инфернальное существо.

Эта фабрика по производству жуликов экстра-класса работает с февраля 2007 года. Некогда безвестные статисты и городские сумасшедшие, легализовав в шоу свои девиации и преступные намерения, фактически получив там диплом, встречаются со своим зрителем уже лично и берут за прием по 50 тысяч рублей. Кое-кто сидит в тюрьме за мошенничество, но это уже совсем другая история.

За все это время раскаялся только один человек - бывший ведущий проекта, актер Михаил Пореченков. Сначала все было нормально, а потом, мол, узнал, что экстрасенсы ненастоящие и им подсказывают, и ушел. Его место занял улыбчивый тоже актер Марат Башаров. Новый сезон, конечно, не будет последним.

«Битва экстрасенсов». По субботам, 19.30, ТНТ.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Охмуряют же!

Павел САДКОВ

Казалось бы - ну ходят странные люди с жуликоватыми лицами по экрану. Ну раскуривают благовония и то и дело вызывают дух Наполеона. XXI век на дворе, чего их бояться? Но знаете, жутко. Ведь им многие зрители верят. И если в каких-нибудь «Звездах под гипнозом» все слишком смешно, чтобы быть правдой, то тут за 19 сезонов - ни одной улыбки. К тому же действие почти всегда происходит на кладбище, что, конечно, добавляет правдоподобности всей этой нечисти. «А знаешь, что-то в этом есть», - говорят люди с высшим образованием и богатым жизненным опытом. Шура Балаганов в таких случаях бежал к Остапу Ибрагимовичу с обвинением «Охмуряют же!».

И ведь все вроде по закону. И даже у чутких депутатов Думы руки не доходят до этого разгула мракобесия. Чего там, сам дух Наполеона, похоже, устроился осветителем, чтобы лишний раз не бегать по зову хабалистых чародеек.

Смеяться над этими профессиональными бездельниками с затуманенным взором - бесполезно. Не берет. От Уголовного кодекса и святой воды они как-то спасаются. Может, все-таки гнать их с ТВ поганой метлой? Охмуряют же!