Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 сентября 2018 22:12

Воры на собачьем доверии: как выбрать правильный центр передержки для одинокого питомца

«Подайте на домики для бездомных поросят!» Так жалобно ныл Фунтик из советского мультика, протягивая панамку. И ему туда набрасывали кучу монет. Сказочные технологии работают и в наше время
Похоже, люди делятся на две категории: одни очень сильно любят животных, другие очень хорошо на них зарабатывают.

Похоже, люди делятся на две категории: одни очень сильно любят животных, другие очень хорошо на них зарабатывают.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В тематических группах зоозащитников в соцсетях сейчас идет волна сообщений об истории из подмосковного Дмитрова. 37-летнюю Ирину Пак (фамилия изменена) обвиняют в мошенничестве.

Она предлагает в соцсетях свои услуги - берет на передержку бездомных животных. Скажем, нашли вы на улице несчастного котенка. Домой его нести никак нельзя (родные против или питомцев и так уже штук десять). Остается отдать его на передержку человеку, который согласен оставить кошку или собачку у себя, кормить, ухаживать. Временно. Чаще за деньги. Пока для пушистой милоты не найдутся добрые хозяева.

Ирину Пак заподозрили в том, что деньги она со своих клиентов регулярно собирала, а в итоге оказалось, что животные, за которых платили, вдруг умерли.

Зооактивисты подсчитали, что в среднем ежемесячно Ирина получала до 50 - 60 тысяч рублей. А расходы у такого предприятия какие?

Этот случай совсем не уникальный. Спасение бездомных песиков-кошечек уже давно серьезная индустрия.

- Некоторые ушлые сельские жители в последнее время сориентировались, - рассказывает владелица московской зоогостиницы Евгения. - Есть у них участок в 6 соток. Понастроили на нем сараев, обнесли сеткой-рабицей. Наберут туда десятки собак. Если процесс налажен, это сотни тысяч рублей при минимальных затратах. В Раменском недавно зоозащитники обнаружили такой «центр», где животные годами живут в собственных, простите, экскрементах, кормят их всякой бурдой. А люди платят за полноценное содержание.

На объявления о милых созданиях, которые так хотят найти себе новую семью, часто откликаются фотографы (готовы приехать и сделать несколько снимков, чтобы в соцсетях животина выглядела покрасивее, - за 500 - 2000 рублей). А еще присасываются к нашему кошельку зоопиарщики. Эти за 1 - 2 тысячи рублей в месяц помогут раскидать объявление в тематических группах «Ищу хозяина». Вроде и не великие суммы. Но курочка по зернышку клюет...

- Знаю случаи, когда собак специально калечили, чтобы собрать через интернет больше денег - на операцию. Обычно публикуется снимок, номер карточки, и собирают 15 - 20 тысяч рублей.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Выбираем правильный центр передержки

Итак, вы нашли на улице бездомного пса или кошку. Оставить себе животных вы не можете. Но непременно хотите поучаствовать в его дальнейшей судьбе. И даже готовы заплатить за временное пристанище для мурзика (или шарика) в центре передержки.

1. Владелец любого приличного центра передержки возьмет животное только если: а) у питомца есть результаты анализов (на основные инфекционные заболевания, включая чумку); б) кот или пес, если это мальчик, кастрирован, если девочка - стерилизована. В Москве это все может стоить от 7 - 8 тысяч рублей и выше. Левый центр запросто берет животных без всяких бумажек - его организаторов не особо волнует, заразят ли животные друг друга какой-нибудь бякой.

2. До перевозки животного обязательно нужно съездить в центр, изучить, в каких условиях там живут питомцы.

3. Заранее почитайте комментарии в интернете конкретно об этом приюте.

4. Специалисты рекомендуют проведывать отданных в центр животных хотя бы раз в неделю. Так вы сможете контролировать, как соблюдаются санитарные условия, нормально ли там кормят зверей, не бьют ли (в таком случае они прячутся от людей).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«Питомцев надо не покупать, а брать из приютов»

- Если суммировать все такие «передержки», которые прикарманивают деньги, пересылаемые на содержание животных, по стране получатся суммы в несколько десятков миллионов в месяц, - говорит зоозащитница Дарья Домина. - Хотя понятно, что точных цифр ни у кого нет - официальную статистику никто не ведет, а правоохранительные органы такими историями не занимаются.

- По большому счету такие мошенничества становятся возможными, потому что бездомные животные у нас в стране практически никак не контролируются, - считает президент Центра защиты животных «Вита» Ирина Новожилова. - Да, есть приюты - государство стерилизует пойманных собак и кошек. Но это никак не меняет ситуации. Число уличных животных постоянно увеличивается. Нам нужно пойти по пути многих европейских стран, где стерилизация домашних питомцев - обязательное условие для их содержания в городе. Иначе штрафы. Кроме того, собак и кошек там чаще всего не покупают, а берут из приюта. А у нас в любом городе огромное количество частных заводчиков, которые, пытаясь заработать, устраивают в квартирах питомники на десятки животных. Выбракованные отправляются на улицу, туда же те, кого не успевают продать малышами. Плюс потеряшки. Плюс потомство от животных, владельцы которых не хотят их стерилизовать. Так что этот «вентиль» размножения у нас никогда не закроется. В первую очередь это забота о самих животных. Потому что если, скажем, домашняя собака живет в среднем 12 - 15 лет, то бездомная - не больше трех лет.