Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2018 7:00

Тамбовчанин восемь лет скрывался от суда

Мужчина находился в розыске по громкому делу о «налете» на заправку в 2010 году
Одного из налетчиков разыскивали 8 лет.

Одного из налетчиков разыскивали 8 лет.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

В Тамбове осудили еще одного участника нападения на заправочную станцию. Громкое преступление произошло в областном центре 4 мая 2010 года.

Все началось с того, что один из охранников заправочной станции, которая располагается на перекрестке улиц Пролетарской и Студенецкой набережной Тамбова, поделился со своим столичным знакомым подробностями работы и сообщил, как происходит инкассация на его предприятии. Тогда же у мужчин созрел план ограбления, к участию в котором организатор-москвич привлек нескольких своих приятелей.

Преступление было тщательно спланировано и исполнено молниеносно, грабители напали на автомобиль инкассаторов, когда тот только намеревался двинуться с места. В этот момент к машине подскочили четверо людей в черных масках и, угрожая оружием, заставили ЧОПовцев выйти из автомобиля. Уже в следующую секунду четверо охранников лежали на земле рядом с автомобилем. А злоумышленники спокойно забрали сумку с деньгами, сели в автомобиль и уехали. Предварительно, чтобы исключить возможность погони, грабители прокололи колеса автомобиля, принадлежавшего охранникам. Выяснилось, что в общей сложности налетчики похитили около 1 миллиона рублей. После сообщения о нападении в милицию в городе был объявлен план «Перехват», но поиски нападавших по горячим следам успехом не увенчались, они скрылись.

Позже преступная группа разделилась. Один из грабителей решил отсидеться у своих знакомых, проживающих на улице Гастелло областного центра. 17 мая между мужчинами произошла ссора, в ходе которой гость зарезал приятеля и его жену.

Спустя некоторое время шестеро участников нападения были задержаны. Четверо из них получили от 3 до 4 лет колонии, они уже отбыли наказание и вышли на свободу. 42-летнего организатора преступления признали невменяемым и поэтому он избежал уголовной ответственности. Мужчина, который убил приятеля и его жену после ограбления, приговорили к 19 годам колонии. Срок его наказания еще не вышел. Еще один участник преступления до сих пор остается неизвестным. А вот фигуранта, который в течение восьми лет скрывался от следствия нашли и недавно судили.

- В суде установлено, что мужчина, действуя в сговоре еще с 7 участниками, в дневное время, на АЗС напали на водителя ООО «ТНК-Продукт», осуществлявшего сбор выручки с торговых точек ООО, а так же на подъехавших туда трех инспекторов финансово-экономической безопасности ООО «ТамбовЭнергоНефть» и продавца магазина «Шины-Диски», демонстрируя при этом газовый и газобаллонный пневматические пистолеты, а также предметы, схожие по внешнему виду с автоматическим оружием, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, уложили потерпевших на асфальт, - сообщили в прокуратуре Тамбовской области. - Налетчики обыскали автомобиль водителя, откуда открыто похитили денежные средства и материальные ценности, в том числе принадлежащие ООО «ТНК-Продукт» и ООО «ТамбовЭнергоНефть», скрылись с места преступления, поделив похищенные деньги между собой.

В суде седьмого участника налета приговорили к трем годам колонии общего режима.