Премия Рунета-2020
Тамбов
+7°
Boom metrics
Общество4 июля 2018 7:00

Тамбовские чиновники живут не по средствам?

Автобаза обладминистрации объявила аукциона на закупку пяти машин за 8,5 миллионов рублей, в ситуацию вмешался ОНФ
Обновление автопарка пока под вопросом.

Обновление автопарка пока под вопросом.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

Областное предприятие «Автобаза» объявило контракт на закупку дорогостоящих автомобилей. Запланированная региональными чиновниками сделка в результате которой автопарк администрации области пополнится пятью машинами, стоимостью почти 8, 5 миллионов рублей, возмутила активистов областного ОНФ. Общественники заявили о своем намерении разобраться с этой закупкой.

В ОНФ в Тамбовской области считают, что деньги, которые региональная администрация собирается потратить на закупку . транспорта для собственного автопарка можно и нужно направить на решение более серьезных проблем. Поэтому общественники, ознакомившись с документацией объявленного на сайте госзакупок аукциона, решили добиваться его отмены. В тамбовском ОНФ уверены, что такие торги можно отнести к неэффективной трате бюджетных средств.

- В аукционной документации к данной закупке значится информация о поставке трех автомобилей по цене 1 млн 420 тысяч рублей за каждый и двух автомобилей по 2 миллиона 83 тысячи рублей, - поясняют в ОНФ по Тамбовской области. - Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам транспортных средств высокие: в закупаемых машинах должны быть обязательно датчики дождя и света, трехзонный климат-контроль, камера заднего вида с динамической разметкой, задние и передние датчики парковки, круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля (DRCC). То есть для закупки выбраны не самые дешевые автомобили, особенно в условиях экономии бюджетных средств.

Активисты напоминают, что на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на сегодняшний день отмечены 522 ненормативных участка в Тамбовской области (протяженностью 778 км), в том числе в Тамбове – 160 отметок.

В то время как регион страдает от бездорожья и явного недостатка финансирования ремонта дорог, чиновники решают вопросы не самой первой важности – закупка дорогостоящих автомобилей, заявили представители Народного фронта.

- Дороги в регионе если и ремонтируются, то в малых объемах и зачастую некачественно. Более того, не всегда на должном уровне уделяется внимание технической организации безопасности дорожного движения, – считает активист ОНФ Сергей Попов.

Еще одна злободневная проблема - несанкционированные свалки, которые тамбовчане отметили на сайте «Интерактивная карте свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка», они не убираются уже больше года. Власти не реагируют на обращения регионального отделения Народного фронта о необходимости расселения аварийного дома №1 на улице Новая площадка города Мичуринска, дома №14 на улице Коммунальной областного центра, проживание в которых несет угрозу жизни и здоровью граждан. На фоне всех этих фактов закупка автомобилей на сумму 8 млн 426 тыс. руб. выглядит как расточительство бюджетных средств.

- Активисты ОНФ направили письма заказчику и в администрацию области с просьбой пояснить целесообразность закупки автомобилей, - рассказали в региональном ОНФ.

В Тамбове уже отменялись закупки, которые вызывали серьезный общественный резонанс. Например, в 2016 году городская администрация намеревалась купить автомобиль стоимостью почти 2 миллиона рублей. Муниципалитету потребовалась машина с 6-ступенчатой коробкой передач, кожаной обивкой сидений, трехзонным климат-контролем и улучшенным ионизатором воздуха. Информация об этой закупке попала в СМИ и вызвала много критики со стороны тамбовчан. В итоге скандальный тендер решили отменить.

В ТЕМУ

В мичуринской школе повесят шторы за 5 миллионов рублей

Управление образования и науки Тамбовской области планирует закупить для новой школы в городе Мичуринске шторы общей стоимостью 5 миллионов 55 тысяч рублей. Тендер размещен на официальном сайте госзакупок. Как следует из контрактной документации, ведомство намерено закупить более 40 комплектов штор разного вида, для кабинетов и корпусов образовательного учреждения. Самые дороги занавески приобретут в актовый зал, они обойдутся областному бюджету почти в 700 тысяч рублей. Поставщик должен обеспечить поставку штор из материала «блекаут» и жаккард, а также карнизов, которые по условиям должны быть снабжены системой бесшумного открывания и закрывания занавеса. За комплект из 15-ти римских штор чиновники готовы выложить 300 тысяч рублей, набор занавесок для кабинета директора школы стоит 112,6 тысяч рублей. Для руководителя купят тюль из батиста кремового оттенка, две жаккардовые портьеры, две удерживающие их кисти и кованый карниз. Гораздо бюджетнее обойдется приобретение штор для приемной и кабинета заместителя — на него потратят всего 52 тысячи рублей. Также шторами и жалюзи разной стоимости снабдят все учебные кабинеты, хореографический класс, столовую, танцзал, лаборатории, медицинский кабинет и пр. Дизайн изделий должен удовлетворять общей концепции помещения, быть выполнен в современном стиле.

- Ткани, из которых выполнены изделия, должны быть трудновоспламеняемыми, это должно подтверждаться сертификатами пожарной безопасности, - говориться в документах закупок. - Не позднее 2 рабочих дней после подписания контракта поставщик обязан направить дизайнера на объект для уточнения размеров, согласования эскизов, материалов, комплектующих с заказчиком, а также предоставить заказчику образцы тканей и сертификаты пожарной безопасности на них.

Напомним, новая школа в районе «Прогресс» города Мичуринска, которая называется «Школа - Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина», позиционируется как образовательное учреждение нового поколения. Оно занимает площадь в шесть гектар. Школа включает трехэтажное здание из 8 модулей площадью более 26 тысяч квадратных метров. Ее особенностью, как сообщают в администрации города Мичуринска, стали современные архитектурные, планировочные и дизайнерские решения. В настоящий момент запись в школу уже открыта, принять первых учеников она должна 1 сентября 2018 года.