Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics
Интересное7 июня 2018 7:00

День города в Тамбове обойдется без звёзд

Впервые за много лет никто из столичных артистов не приедет к нам на праздник
Праздник вернулся на набережную.

Праздник вернулся на набережную.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

В Тамбове определись с мероприятиями, которые пройдут в День города и День России в областном центре. Напомним, первым праздничным днем станет понедельник, 11 июня.

- В этот день в Тамбове пройдет второй, самый массовый и красочный день VII Международного фестиваля духовых оркестров им. Василия Агапкина и Ильи Шатрова, - рассказали в администрации города Тамбова. - 10 июня в городах и районах состоятся выступления в рамках первого дня Фестиваля, а 11 июня праздник придет в Тамбов.

Фестиваль духовых оркестров стартует в 15.00 на ставших уже традиционными площадках — в городском парке культуры и отдыха, в сквере Боратынского и у корпуса ТГУ им. Г.Р. Державина на ул. Советской, 6 . В 16.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки, посвященной генерал-лейтенанту, военному дирижеру, художественному руководителю Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Валерию Халилову, вдохновитель фестиваля духовых оркестров, напомним, погиб в авиакатастрфе над Черным морем в декабре 2016 года. Обещают, что участниками мероприятия станут не только многочисленные гости из различных регионов страны, но и члены семьи дирижера.

В 18.00 на площадке рядом с областной библиотекой им. А.С. Пушкина в откроют памятник Валерию Халилову. Затем участники фестиваля проследуют на Площадь музыки, где пройдет гала-концерт, который завершится в 23.00 праздничным фейерверком.

Во вторник 12 июня торжества начнутся в 10.00 с церемонии поднятия флагов и традиционного мероприятия — вручения сертификатов тем горожанам, чьи имена занесены на Доску Почёта городского округа — город Тамбов в 2018 году. Новшеством этого года станет первый в нашем городе фестиваль военной реконструкции, где будут продемонстрирована реконструкция боёв Берлинской операции в ходе Второй мировой войны. Выступление реконструкторов будет организовано на заречной территории, а зрители смогут посмотреть ее с Площади музыки.

Горожан будут удивлять реконструкторы.

Горожан будут удивлять реконструкторы.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

На Набережной в это время будут организованы на зеленых зонах выступления чтецов, инсталяции военных времен, тамбовчане смогу послушать и спеть песни Великой Отечественной войны. Начало программы — в 11.00. Вечером 12 июня центральная часть Тамбова станет пешеходной. Праздничные программы стартуют сразу на нескольких площадках в 17.00. На площади имени Ленина, где обычно проходят основные праздничные мероприятия, устроят детский городок с аттракционами.

На улице Советской, на участке от улицы Октябрьской до улицы Коммунальной, для юных тамбовчан и их родителей будут работать интерактивные площадки, ребятам предложат развивающие игры, желающие смогут поиграть с ростовыми куклами.

Возле торгового центра «РИО» развернется выставка автомобилей, включая ретроавтомобили.

Сквер «Державинский» во вторник, 12 июня станет «Молодёжным». Свою работу здесь представят подростковые клубы, школы, молодежные организации, спортивные школы. Студенты тамбовских вузов развернут свои площадки.

В сквере Петрова расположится «Читающий город». Эту площадку подготовят сотрудники библиотек и музеев. Посетителей ждут выставки, конкурсы, костюмированные представления. Желающие смогут почитать стихи у «свободного микрофона». В вернисаж тамбовских художников и скульпторов превратится сквер за памятником Ленина, а сквер рядом с памятником Зое Космодемьянской и прилегающая к нему часть улицы Советской, на участке от улицы Интернациональной до улицы М. Горького, станет зоной военно-патриотического воспитания. Здесь пройдет выставка военной техники и техники МЧС, свою работу представят ребята из волонтерских отрядов, молодежных организаций. Специальную программу приготовили также и артисты Тамбовского молодежного театра.

Главное празднование в этом году переместится с площади имени Ленина на площадь Музыки. Именно здесь в 18.00 начнется традиционный музыкальный марафон, участие в котором примут тамбовские творческие коллективы. В это же время на нижнем ярусе улицы Набережной будет работать «Покровская слобода, а по другую сторону расположится зона барбекю. Как стало известно, впервые за много лет на Дне города не будет выступать приглашенная столичная звезда. Сцену в этот вечер займут исключительно местные коллективы. Завершится праздничная программа фейерверком в 23.00 на заречной территории. Затем на Площади музыки пройдет ночная дискотека, которая продлится до 00.30.