Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт24 мая 2018 10:50

Бал бомбардиров: На закрытии сезона КХЛ гуляли хоккеисты и звезды шоу-бизнеса

Наш корреспондент побывал на торжественном вечере, посвященном закрытию сезона КХЛ
Лучший тренер 10-го сезона КХЛ Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс").

Лучший тренер 10-го сезона КХЛ Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс").

Фото: Павел САДКОВ

Если вы не знали, что хоккей дорогое удовольствие, то вечер, посвященный закрытию сезона КХЛ, снимает все вопросы. Пафосное место - концертный зал в Барвихе с замысловатым латинским названием, красная дорожка, девушки на входе в чем-то серебряном, ледяное шампанское и очень много господ в дорогих костюмах и дам в роскошных платьях...

Под стильную музыку среди расставленных трофеев бродят игроки, легендарные тренеры, простые миллионеры, чиновники, менеджеры... И звезды, конечно. Именно в этом зале снимается телешоу «Камеди клаб», и представителей этого проекта было много. Видимо, остались с предыдущего мероприятия. Это и Мария Кравченко, и Гавриил Гордеев, и Денис Карибидис с Мариной Кравец (двое последних даже занимались конферансом на сцене)... Но кроме них Марат Башаров, со спутницей, Ани Лорак, Дмитрий Маликов...

Десятый сезон получился для КХЛ странным. Два богатейших клуба СКА и ЦСКА потратили все силы на борьбу друг с другом, но в итоге отдали Кубок Гагарина казанскому «Ак Барсу». Для клубов-миллиардеров это безусловный провал. Для нашего хоккея - скорее благо. Во-первых, «не все решают деньги», во-вторых, «у всех есть шанс». Казалось бы банальные истины, но если они перестают работать, вид спорта тут же умирает.

Мероприятие, как водится, задержали. Из-за VIP-гостей, конечно. Но, собственно, вручение призов, явно уступало по привлекательности возможности пообщаться с легендами. Владислав Третьяк, Александр Якушев, Зинэтула Билялетдинов, бродили среди простых смертных и охотно общались.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, президент Международной Федерации хоккея Рене Фазель, вице-спикер Госдумы Александр Жуков и зампредседателя правления ООО "КХЛ", первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг (справа налево). ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, президент Международной Федерации хоккея Рене Фазель, вице-спикер Госдумы Александр Жуков и зампредседателя правления ООО "КХЛ", первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг (справа налево). ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

Жены и подруги хоккеистов и других представителей хоккейного мира, шурша платьями в пол, бродили стайками, время от времени выбегая покурить. Среди дорогих костюмов (дресс-код церемонии блэк тай - то есть строй черный костюм с галстуком) выделялось пара ребят в шортах, которые явно имели отношение к хоккею, так как обнимались с половиной присутствующих.

А в центре всей этой светской тусовки красовался Кубок Гагарина. Главный трофей нашего хоккея под защитой совсем не строгих секьюрити, был доступен буквально всем. И гости охотно с ним фотографировались. Лишь представители СКА и ЦСКА обходили Кубок подальше. В этом году это совсем не их праздник.

Главный трофей КХЛ в этом году был вручен уже в десятый раз.

Главный трофей КХЛ в этом году был вручен уже в десятый раз.

Фото: Павел САДКОВ

Впрочем, как раз призов хватило на весх. Если вы не в курсе - в нашем хоккее их очень много. Например, Кубок Континента им. Виктор Тихонова получает победитель регулярного первенства. На этот раз первенство с гигантским отрывом выиграл СКА. Команды победившие в полуфиналах Кубка Гагарина становятся обладателями Кубков Востока и Запада (соответсвенно «Ак Барс» и ЦСКА). Такой трофейный расклад наши почти скопировали с НХЛ. Но если за океанам этим промежуточным призам принято радоваться, то у нас хоккеисты считают дурной приметой дотрагиваться до них до окончания сезона. Поэтому их даже перестали вручать на льду, а оставили до финальной церемонии. Впрочем, теперь, после всей перипетий сезона, эти трофеи уже весьма ценны и почетны. Вице-президент СКА Роман Ротенберг свой Кубок Тихонова (он де Континента) выносил из зала лично, не доверяя помощникам. А Кубок, надо сказать, весьма весомый.

Среди гостей церемонии ждали Ольгу Бузову (куда без нее сейчас солидному мероприятию?). Даже стул приготовили с табличкой. Но Оля где-то задержалась. Зато состоялся дебют в роли спортивного функционера нового вице-премьера Ольги Голоцец. Надо отдать должное, Ольга Юрьевна не перепутала ни одного спортивного термина, что с нашими чиновниками случается крайне редко. Так что дебют можно признать удачным.

Индивидуальные призы вручались под шутки ведущих («Золотая клюшка» вручается на наибольшее количество выбитых зубов?) и с благодарностями хоккеистам за «золото» Олимпиады. Да и среди лауреатов большинство играло в Корее за сборную «Олимпийских атлетов из России».

Список основных личных номинаций КХЛ-2018:

«Золотая клюшка» - Никита Гусев (СКА)

«Лучший бомбардир» - Илья Ковальчук (СКА)

«Лучший снайпер» - Найджел Доус («Барыс», Астана)

«Самый результативный защитник» - Филип Ларсен («Салават Юлаев», Уфа)

«Самый полезный игрок» - Максим Шалунов (ЦСКА)

«Лучший вратарь» - Павел Францоуз («Трактор», Челябинск)

«За верность хоккею», приз «Сириус» (все титулы мирового хоккея) - Павел Дацюк (СКА)

«Лучший тренер» - Зинэтула Билялетдинов («Ак Барс», Казань)

«Бесценный игрок и бесценный болельщик» - Константин Барулин и Светлана Коляго