Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ10 мая 2018 12:45

Новинки Google: Беспилотное такси, новая мобильная платформа и много искусственного интеллекта

Google на конференции для разработчиков показала свои главные разработки. Максимально коротко объясняем, о чем речь [видео]
Компания Google провела ежегодную конференцию I/O.

Компания Google провела ежегодную конференцию I/O.

Фото: YouTube

С 8 по 10 мая компания Google провела ежегодную конференцию I/O, на которой показала интересные новинки, рассказала о планах и продемонстрировала свои новые технологии. Мы собрали главные анонсы мероприятия и свежие инновационные решения.

Искусственный интеллект и электронная почта

Разработчики компании анонсировали, что сервис Gmail теперь может автозаполнять все электронные письма. Это происходит с помощью новой функции Smart Compose, которая использует машинное обучение, чтобы предложить варианты завершения предложений. Например, фраза “Я не видел тебя” может быть завершена так: “Я не видел тебя какое-то время, и, надеюсь, у тебя все хорошо”. Пользователь может выбрать необходимый вариант, нажав специальную вкладку.

Раскраска снимков в Google Фото

Разработчики внедрили машинное обучение в сервис фотографий и видео. Теперь искусственный интеллект применили для автоматического колорирования старых черно-белых фотографий. Например, если пользователь сделал снимок старой бумажной фотографии на камеру телефона, то Google Фото проанализирует изображение и автоматически раскрасит его в соответствии с контекстом.

В приложении Google Photos обещают простые и эффектные алгоритмы обработки снимков.

В приложении Google Photos обещают простые и эффектные алгоритмы обработки снимков.

ИИ теперь может пригодиться и для того, чтобы выделить отдельные темы на фотографиях или распознать снимки документов. Последние также могут быть автоматически конвертированы в PDF-файлы.

Голосовой помощник сам позвонит

Компания продемонстрировала новые возможности своего голосового помощника Google Assistant. С помощью функции Google Duplex он научился сам звонить, например, в салон красоты, общаться с его персоналом и записывать владельца на процедуру на удобный для него день.

Кроме того, сервис получил новый и более естественный голос. В скором времени ассистент выйдет на более пяти тысячах новых устройств и получит поддержку 30 языков в 80 странах. Вероятно, появится и русский язык.

Интеллектуальная лента новостей

Разработчики представили более продвинутый новостной агрегатор Google News со встроенным искусственным интеллектом. Помимо того, что пользователь сможет сам выбирать те информационные порталы и новостные агентства, которым доверяет больше всего, теперь все сюжеты будут даны в разрезе полной истории: с чего все началось, кто и что про это писал, а также все доступные медиа-файлы.

Новостной агрегатор Google News обзаведется более совершенным искусственным интеллектом.

Новостной агрегатор Google News обзаведется более совершенным искусственным интеллектом.

Новая мобильная платформа Android P

Одной из самых ожидаемых новинок оказалась следующая версия мобильной платформы

Google, получившая название Android P. Ее главная отличительная особенность - традиционные кнопки в нижней части экрана заменят жестами. Теперь пользователь сможет открыть список всех приложений, просто проведя пальцем снизу вверх.

В самой системе появился раздел Dashboard, в котором детально расписано, как долго владелец сидел в том или ином приложении. Внедрили в систему и технологии машинного обучения: ИИ управляет яркостью подсветки экрана и состоянием аккумулятора, в зависимости от освещенности и зарядом батареи, пытаясь предугадать, что предпринять для удобства пользователя.

Элементы новой ОС Android P.

Элементы новой ОС Android P.

Бета-версия обновления уже доступна владельцам смартфонов линейки Pixel, а также Sony Xperia XZ2, Xiaomi Mi Mix 2S, Nokia 7 Plus, Oppo R15 Pro, Vivo X21, OnePlus 6 и Essential PH-1. Полноценный релиз Android P ожидается в третьем квартале 2018 года.

Дополненная реальность в Google Maps

Главное изменение в сервисе - появление функции дополненной реальности для режима Street View, которая в реальном времени будет указывать направление движения. В дополнение к этому новый режим также позволит идентифицировать близлежащие места. Google даже тестирует возможность добавления специальных животных в виртуальной реальности, которые смогут вести пользователя к нужному месту. Например, лису.

Путь к нужному зданию подскажет интерактивная зверушка.

Путь к нужному зданию подскажет интерактивная зверушка.

Удобное распознавание объектов

Компания представила новую версию сервиса Google Lens, которая позволяет удобнее работать с текстом на фото. Например, пользователь может сфотографировать здание или предмет искусства и получить справку о нем, всплывающую прямо на фото. Появилась и возможность распознать текст, а затем сразу копировать его в буфер обмена - это пригодится, чтобы, например, чтобы быстро ввести пароль от Wi-Fi.

Проект беспилотных такси Waymo

Принадлежащая Google компания Waymo объявила на конференции о запуске службы полноценных беспилотных такси до конца 2018 года. Примечательно, что за рулем не будет людей-инструкторов - на дороги выйдут полноценные роботы. Пока проект начнет работать только в Фениксе (штат Аризона, США). В случае успеха его зона будет расширена.

Сервис беспилотных такси Waymo заработает уже к концу текущего года.

Сервис беспилотных такси Waymo заработает уже к концу текущего года.