Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2018 7:52

Майские праздники 2018 Краснодар: выставки, концерты, фестивали

«Комсомолка» выяснила, где отдохнуть на выходных всей семьей
Одним из мероприятий на майских праздниках будет фестиваль красок

Одним из мероприятий на майских праздниках будет фестиваль красок

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПОСМОТРИМ

Краснодарцы погрузятся в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В художественном музее им. Коваленко - практически полная коллекция его литографий.

Бельгийский художник Рене Франсуа Гислен Магритт - один из самых загадочных мастеров XX века. Его стиль и эстетика формировались одновременно с философией таких прославленных живописцев, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Хуан Миро, Макс Эрнст.

В наши дни ни одно из российских собраний не обладает живописными работами Магритта. Но совсем скоро каждый из посетителей выставки «Вероломство образов» в стенах художественного музея имени Ф.А. Коваленко сможет насладиться практически полной коллекцией литографий бельгийского художника, предложить свою разгадку ребусов, и любая интерпретация может оказаться верной.

В кубанской столице пройдет выставка бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта

В кубанской столице пройдет выставка бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта

На выставке будут представлены 48 уникальных цветных литографий мастера, собранных из частных европейских коллекций.

«Видимое таковым не является», - провозгласил Рене Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь? Трубка, которая таковой не является, ночная улица под ясным дневным небом и загадочный мужчина в шляпе-котелке… эти образы стали знаковым явлением в культуре XX века.

Магритт, словно волшебник, одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет летать камни, останавливает время.

Не упустите удивительную возможность приоткрыть завесу тайны над образами Рене Магритта, пройти сквозь лабиринт его миражей и узнать чуть больше о личности одного из самых волнующих мастеров XX столетия!

с 27 апреля по 16 июля

Краснодарский художественный музей им. Коваленко

Адрес: ул. Красная, 15,2-й этаж.

Телефон: 8 (861) 268-09-00

Цена билеты: для взрослых – 300 руб, для школьников и пенсионеров – 200 руб.

ПОСЛУШАЕМ!

Вместо городского шума - божественное звучание органа.

Давно хотели сходить на концерт органной музыки? Майские праздники отличный повод выбраться с семьей, чтобы послушать произведения И.С. Баха, Л. Бельмана и Ф. Мендельсона на одном из самых мощных и необычных инструментов - органе. Любые произведения в исполнении органа звучат особенно торжественно и величественно.

На майских праздниках можно посетить концерт органной музыки

На майских праздниках можно посетить концерт органной музыки

5 мая органный зал Краснодара приглашает любителей органной музыки и тех, кто хотел бы познакомиться с этим удивительным инструментом. Вас ждет живой акустический звук и камерная уютная атмосфера. Играет заслуженный артист Кубани Михаил Павалий.

Начало концерта в 14:00

Адрес: ул. Красная, 122

Цена билетов - 200 руб.

Телефон: 8 (861) 255-34-57.

КУЛЬТПОХОД

Длинные выходные - самый лучший повод погулять всей семьей. Проведите майские праздники с детьми в парках Краснодара. Здесь все выходные расписаны буквально по часам.

Мастер-класс по изготовлению веселых животных из цветной бумаги, игровая программа для детей, концерты, дискотека для малышни.

2 мая - с 11:00 до 20:00.

Парк им.30-летия Победы,

Адрес: ул. Береговая, 146, главная сцена.

Раскрасим свой день ярким цветом

Наверняка каждый краснодарец видел хотя бы раз стайки молодых людей, перепачканных с ног до головы разноцветной краской. И сразу понятно - где-то неподалеку проходил фестиваль красок «Холи».

«Холи» - один из самых ярких и красочных праздников в мире и символизирует наступление весны и начало Нового года по индийскому календарю. «Холи» также называют фестивалем красок за пестроту и насыщенность цветом.

В Краснодаре фестиваль уже стал традиционным и собирает много народу

В Краснодаре фестиваль уже стал традиционным и собирает много народу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Краснодаре он уже стал традиционным и собирает много народу. Краски - красные, желтые, синие, зеленые - продают в пакетиках на входе, но даже если у вас их не будет, с началом мероприятия тут все окажутся перемазанными с ног до головы. Такова уж традиция! Благо краска не токсична и быстро отстирывается. Зато настроение отличное на весь день. А может, и дольше!

Фестиваль будет идти два дня - 5 и 6 мая. Начало в 14:00.

Стадион «Труд»

Адрес: ул. Береговая, 9

Вход бесплатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как еще можно будет провести 1 мая 2018 в Краснодаре

Организаторы предлагают участникам рассредоточиться по паркам кубанской столицы, где гостей праздника уже будут ждать творческие коллективы (читайте далее)