Премия Рунета-2020
Тамбов
+3°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 10:55

В Тамбов привезли росток легендарного Волгоградского тополя, пережившего Сталинградскую битву

А ещё - уникальную сирень
Источник:kp.ru
.

.

Вчера в честь Дня Победы в парке Культуры и отдыха Тамбова посадили необычное дерево - саженец легендарного Волгоградского тополя. Главным инициатором акции стали волонтеры компании МТС.

.

.

Волгоградскому тополю - свидетелю Сталинградской битвы - сегодня более 100 лет. Этот жизнеутверждающий символ победы растёт в центре Волгограда на площади Павших борцов. Это единственное дерево, которое пережило кровопролитную и опустошительную битву, во время которой город Сталинград был почти стёрт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян "шрамами" от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, тополь вновь зацвёл.

.

.

«МТС» совместно с учеными-биологами и волонтёрами со всей России решило дать новую жизнь легендарному дереву. Чтобы сохранить уникальный генотип, селекционеры выращивали в лаборатории "детей" Волгоградского тополя из его почек.

Теперь маленький росток жизнелюбивого и стойкого дерева есть и в Тамбове. Сотрудники МТС заботливо высадили его в самом зелёном уголке города - любимом месте для прогулок детей и взрослых. А возле тополя установили табличку с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый горожанин и гость Тамбова понимал, что перед ним - тот самый тополь.

- Тополь Победы - знаменитый символ стойкости духа. Мы рады, что внесли вклад в сохранение исторического наследия и послание будущим поколениям о ценности мира на Земле. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, прославив своими боевыми подвигами Тамбовский край. Уверен, что тамбовчане будут приходить к этому тополю чтобы почтить память и мужество дедов, вспоминать об их великом подвиге в военные годы, - сказал директор Тамбовского филиала МТС Александр Мудрецов.

Кстати, кроме саженца Волгоградского тополя, сотрудники МТС посадили ещё и кусты сирени, сорта которой вывел известный советский селекционер Леонид Колесников. Его сорта сирени цветут в Кремле, Королевском саду Канады и Букингемском дворце. Теперь они украсят и парк Культуры и отдыха в Тамбове. Кстати, названия сортов тоже весьма "говорящие", среди них - "Зоя Космодемьянская", "Маршал Жуков", "Комсомолка" и "Мичурин".

На правах рекламы