Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2018 11:40

Итальянцы наградили Андрея Кончаловского самым важным орденом страны

Знаменитого российского режиссера поощрил за заслуги президент Италии
Андрей Кончаловский

Андрей Кончаловский

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Этот постановщик, чье вдохновение не иссякает, имеет ряд весомых наград. 20 лет назад Андрей Кончаловский был удостоен российского ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2011-м режиссер стал кавалером ордена Почетного легиона Франции и в 2017-м он награжден Европейской медалью толерантности.

Накануне знаменитый российский режиссер получил еще одну очень значимую награду.

- 24 апреля в итальянском посольстве в Москве состоялась торжественная церемония по случаю вручения Андрею Кончаловскому ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» степени «Кавалера», - сообщили в пресс-службе Андрея Сергеевича. - Открывая вечер, посол Италии в России Паскуале Террачано заявил, что решением президента Италии Серджо Маттареллы Кончаловский награждается «самым важным орденом республики» за его вклад в театральное и кинематографическое искусство.

Награду режиссеру присвоили за его киноработу о великом художнике и скульпторе Микеланджело Буонарроти, полностью снятую на итальянском языке. Об этом проекте стало известно летом 2017 года. Сначала он носил рабочее название «Грех», затем «Монстр. Видения». К показу картина планируется на одном из центральных каналов страны с закадровым переводом.

- Вклад маэстро Кончаловского в укрепление российско-итальянских культурных связей благодаря уникальному художественному языку, которым он мастерски поведал и о нашей стране в своей картине совместного итальяно-российского производства о Микеланджело, - обозначено в основании для присвоения наградыю.

После вручения ордена Андрей Кончаловский в ответном слове подчеркнул, что работая в Италии, каждый раз не уставал поражаться тому, как необходимы друг другу русские и итальянцы.

- Для меня эта награда - это ответ на мои любовные письма к Италии, - сказал режиссер.