Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2018 10:10

Алексея Малобродского следствие просит выпустить домой

Бывший директор Кирилла Серебренникова - единственный из фигурантов дела о хищениях в "Седьмой студии", находящийся в СИЗО
Алексей Малобродский в Пресненском районном суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

Алексей Малобродский в Пресненском районном суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

25 апреля в Басманный суд поступило ходатайство в отношении Алексея Малобродского, бывшего директора Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о хищениях в "Седьмой студии" (вменяется 133 миллиона рублей). На этот раз ходатайствовали не только адвокаты Алексея Аркадьевича, но и Следственный Комитет.

Речь идет об изменении меры пресечения: вместо заключения под стражу (60-летний Малобродский единственный из фигурантов дела находится в тюрьме) на домашний арест.

Следствие частично удовлетворило ходатайство защиты (адвокат Ксения Карпинская просила выпустить обвиняемого под подписку о невыезде) и согласилось освободить его из СИЗО в связи с решением ЕСПЧ о необоснованности содержания Малобродского под стражей и гарантиями посольства Израиля. Малобродский имеет двойное гражданство, но сейчас его израильский паспорт - у следователей. Посольство Израиля гарантирует, что новые документы ему выдавать не станет.

Кроме того, за Алексея Малобродского вступилось все театральное сообщество. В его защиту выступил новый худрук МХТ им.Чехова Сергей Женовач. На днях он лично обратился к министру культуры Владимиру Мединскому о смягчении участи своему коллеге.

Судебное разбирательство об изменении меры пресечения назначено на 27 апреля. Скорее всего, Алексей Аркадьевич встретит майские праздники дома вместе с женой и ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Серебренников: Самые главные слова хочу сказать своему отцу - за его мужество

Накануне следственные органы и Министерство культуры ходатайствовали о продлении домашнего ареста не только Серебренникову, но и его директору Юрию Итину, Софье Апфельбаум. Продюсеру Алексею Малобродскому - заключения под стражу (подробности)