Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 6:14

Участковый из Саратова вывел из леса заблудившегося мужчину, которого не смогли найти спасатели

Телефонного разговора младшему лейтенанту оказалось достаточно, чтобы понять, где находится пострадавший
Олег Левкин узнал по описанию овраг, где замерзал 30-летний саратовец

Олег Левкин узнал по описанию овраг, где замерзал 30-летний саратовец

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Искал горспас и облспас, но заблудившегося в пригороде мужчину нашел участковый. Свой участок младший лейтенант полиции, Олег Левкин знает практически досконально. Причем не только жилой сектор и его обитателей, но и даже местность на окраине района. Участковый закреплен за территорией, на границе Заводского района. Эти знания спасли жизнь 30-летнему мужчине.

Ближе к вечеру саратовец засобирался из дома к знакомым в поселок Князевка. Решил, пока не стемнело, сократить дорогу и свернул к заброшенным садам. В сплошных деревьях и сугробах ориентиров, понятно, нет. Сначала шел уверенно, но выхода к поселку все не было видно. Начал паниковать и заблудился окончательно. Когда замерз настолько, что двигаться уже не осталось сил, наконец попросил о помощи. Звонок в единую диспетчерскую службу по телефону 112 поступил 21 марта около 19:30. На место тут же выехали сотрудники городской службы спасения. Но ориентиры, указанные мужчиной, были не точными — снег, сугробы, деревья. Начался розыск, но он не дал результата.

- Заброшенные сады занимают достаточно обширную территорию, к тому же плохо проходимую из-за высокого снежного покрова и наметенных сугробов. На подмогу к специалистам экстренной службы были вызваны их коллеги из облспаса, но и это не принесло результата, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.

Вместе со спасателями к пункту прибыл участковый, Олег Левкин. Он настоял на личном разговоре по телефону с мужчиной.

- Услышав описание местности участковый моментально сориентировался, - рассказали в ГУ МВД России по Саратовской области. - Он предположил, что пострадавший находится примерно в двух километрах от группы поисковиков. В результате именно там его и нашли. Поиски в общей сложности заняли более двух часов.

Обморозивший ноги мужчина находился в овраге. Машина к месту по глубоким сугробам проехать не смогла и пострадавшего на носилках несли 2,5 километра до реанимационного автомобиля. Спасатели отметили вклад участкового, в случаях с поисками людей – главное выиграть время. А благодаря тому, что младший лейтенант быстро сориентировался и понял, где пропавший находится, время поиска было сокращено.