Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука14 декабря 2017 11:40

В ближайшей к нам планетной системе Проксима Центавра обнаружена еще одна экзопланета

Пока ее статус не подтвержден, однако астрономы уверены, что речь идет не о простой ошибке наблюдений
Иван Ортега
ФОТО wikipedia

ФОТО wikipedia

Исследователи из США транзитным методом обнаружили некий объект в ближайшей к нам планетной системе Проксима Центавра. С большой долей вероятности это планета, хотя и очень странная, по своим параметрам не имеющая прямых аналогов в Солнечной системе. Соответствующая публикация направлена в Research Notes of the AAS, а с ее текстом можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

Астрономы использовали наблюдения роботизированного 30-сантиметрового телескопа обсерватории Лас Кампанас в Чили. С его помощью им удалось заметить отчетливые колебания в светимости Проксимы Центавра, красного карлика в 4,3 световых годах от Земли. Именно такие колебания возникают когда планета проходит между своей звездой и земными наблюдателями (транзитный метод обнаружения экзопланет). При этом исследователи отмечают, что параметры замеченного ими транзита не совпадают с орбитальными параметрами Проксимы b, открытой у этой звезды ранее с помощью другим методов (лучевых скоростей — по слабому подрагиванию звезды под действием гравитации ее планеты).

Наиболее вероятные параметры еще одной планеты в ближайшей к нам системе: радиус равный земному, масса не более 0,4 земной и год (полный оборот вокруг своей звезды) равный 2-4 земным суткам. Из этого следует, что она должна быть намного менее плотной, чем Земля, и получать на порядок больше энергии от своего светила. А это значит, что она, в отличие от Проксимы b (та лежит значительно дальше от звезды), не находится в зоне обитаемости. С такими параметрами она должна быть горячее Меркурия, что может объяснять и ее очень низкую плотность. Планеты со значительным содержанием легких соединений при сближении со своей звездой получают перегретую и от того сильно «раздутую» атмосферу.

Как альтернативное объяснение своим наблюдениям астрономы предлагают некое плотное пылевое облако, лежащее на той же орбите. Однако это объяснение несколько менее удовлетворительно, поскольку пылевые облака находящиеся так близко к своим звездам довольно быстро должны поглощаться ими.

Ранее КП уже сообщала об открытии вокруг Проксимы Центавра трех обломочно-пылевых поясов, похожих на астероидные пояса Солнечной системы — а также о гигантской планете по массе близкой к Сатурну и вращающейся в 240 миллионах километрах от этого красного карлика.