Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 декабря 2017 11:14

Бионический протез позволил музыканту с ампутированной рукой снова играть на пианино

Это выглядит лучше, чем Люк Скайуокер, управляющий световым мечом в “Звездных войнах” [видео]

Американскому музыканту Джейсону Барнсу, потерявшему часть своей правой руки в результате несчастного случая на производстве пять лет назад, подарили бионический протез, разработанный исследователями из Технологического института Джорджии. Он управляется при помощи ультразвука и помогает добиться большей точности движений, чем в обычных протезах.

Как отметили создатели протеза, на разработку технологии их вдохновила ​​бионическая рука Люка Скайуокера из “Звездных войн”, которую он получил после битвы с Дартом Вейдером в эпизоде “Империя наносит ответный удар”. Однако в данном случае устройство не является иллюзией и может выполнять вполне конкретные задачи.

“Если сказать в двух словах, то наша технология позволяет полностью контролировать свою протезную руку ловким и интуитивно понятным способом, включая контроль пальца за пальцем. Точность и чувствительность нашего нового ультразвукового датчика и алгоритмов машинного обучения позволяют ампутантам выполнять сложные задачи, такие как игра на пианино”, - говорит Гил Вайнберг, профессор Технологического института Джорджии.

Несмотря на серьезное повреждение руки, у 28-летнего молодого человека сохранились мышцы, которые контролируют его пальцы. Прикрепив ультразвуковой датчик к протезу, исследователи смогли посмотреть, как двигаются мышцы Барнса, когда он пытается совершить определенное действие. Затем они передали эти движения алгоритму, который способен в разы быстрее обработать его намерения.

В результате протез позволил Барнсу снова сесть за пианино и сыграть упрощенную версию “Оды к радости” Бетховена. По словам исследователей, теперь ему ничего не мешает сыграть заглавную тему из “Звездных войн”.

“Это потрясающе. Эта новая рука позволяет мне делать все, что я хочу, на лету, без изменения режимов или нажатия кнопок. Я никогда не думал, что мы сможем это сделать”, - заявил Барнс.