Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2017 15:20

Самые опасные и безопасные страны в 2018 году: составлена карта туристических рисков

Американская компания International SOS and Control Risks составила карту самых опасных и самых безопасных для туристов стран в 2018 году
Самые опасные для путешественников страны с экстремальным уровнем риска

Самые опасные для путешественников страны с экстремальным уровнем риска

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Планируете новогоднюю поездку? Или уже мечтаете о следующем летнем отпуске? Кроме цен на билеты и отели проверьте и уровень безопасности в той стране, куда собираетесь. Сделать это можно с помощью карты туристических рисков-2018, составленной американской компанией International SOS and Control Risks и только что опубликованной.

Понятно, что любые рейтинги и оценки - штука относительная. Но исследование, которое провели в International SOS and Control Risks, уже получило несколько профессиональных премий - в том числе и за анализ данных. Карту составляли для туроператоров, страховых компаний и других специалистов, которым важно оценивать риски путешествий в ту или иную страну. Но и самим отпускникам она пригодится - что может быть важнее, чем собственная жизнь и здоровье?

Особое внимание авторы карты уделили медицинским рискам. Велики ли шансы подхватить опасный вирус, отравиться грязной водой, есть ли возможность быстро получить качественную врачебную помощь и так далее. Отдельно оценили другие риски, которые могут коснуться путешественников - начиная с военных действий и уровня преступности. В итоге у каждой страны две оценки: по общему уровню туристических рисков и по риску для здоровья.

Самые опасные для путешественников страны с экстремальным уровнем риска: Сирия, Мали, Ливия, Южный Судан, Йемен, Афганистан и Сомали. Вы туда и так в отпуск вряд ли собирались, правда?

Самые безопасные страны: Финляндия, Норвегия и Исландия. Тишь да гладь, знай себе отдыхай-расслабляйся. Финляндия у российских туристов очень популярна, особенно у петербуржцев и жителей других северо-западных регионов. В Норвегию полюбоваться фьордами тоже часто ездят, в Исландию ради космических пейзажей хоть и реже, но летают. Так что в самых безопасных странах наши отпускники бывают куда чаще, чем в самых опасных. И это хорошо. Впрочем, я знаю один риск - остаться без денег на кредитке. Уж очень в Норвегии и Исландии дорого.

Где Россия? В группе стран с "быстро развивающимися разнообразными рисками". Непредсказуемо у нас, в общем. Умом не понять, картой общей не измерить.

Еще один момент. Есть страны, где степень риска разная. К примеру, в Украине, Египте, Индии, Мексике общий уровень риска средний. Но есть регионы с высоким уровнем риска.

И самое удобное: карта интерактивная, на сайте travelriskmap.com можно ввести название страны или города - и он покажет, как там дела с безопасностью для туристов. Ввожу Турцию - самый любимый зарубежный курорт у наших отпускников, в 2017 году там отдохнут больше 4 миллионов соотечественников. Риск для здоровья низкий, общий уровень риска для путешественников средний, выдает сайт. Что ж, нормально.

СМОТРЕТЬ КАРТУ