Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья15 ноября 2017 6:24

Дети – это взрослые

Эта книга стала настоящим событием в детской литературе 2017 года из-за масштабного нарушения всех шаблонов
Обложка издания «АГАТА И СНЫ»

Обложка издания «АГАТА И СНЫ»

Почему-то считается, что живется детям хорошо и счастливо, только потому, то они вроде как сыты, одеты и не нагружены ответственностью. Поэтому зачастую детская литература примитивно радостная и по расцветке, и по содержанию. Детская литература Европы давно другая. Там присутствуют и более темные тона иллюстраций, и более серьезные темы: детские страхи и сомнения, одиночество, ужас смерти, чудища под кроватью и желание ночью бежать к маме, шлепая босыми ногами по холодному полу.

«АГАТА И СНЫ»

«Антология», 2017

Книга стала настоящим событием в детской литературе 2017 года именно из-за масштабного нарушения всех шаблонов. У книги две обложки и ее можно читать с любой стороны. У книги два художника: Евгений Гинзбург и Юрий Рыжик, картины которых есть во многих коллекциях по всему миру, но не один из них не специализируется на иллюстрациях к детской книге. Собственно, иллюстраторами этой книги они тоже не были. Обычно художник получает от издателя рукопись и заказ на количество иллюстраций. В проекте «Агата и сны» всё было ровно наоборот. Из коллекции мецената Юлии Вербицкой были выбраны по четыре живописных работы каждого мастера и потом по мотивам каждой их них написаны сказки для детей 9-12 лет.

Еще один довольно дурацкий шаблон взрослого восприятия детского мира состоит в том, что детям нужен динамичный сюжет. Для детей, не покидавших детскую и родительский дом до наступления ХХ века – это звучит справедливо. Но телевизор, интернет, компьютер, игрушки, комиксы и бесконечные детские активности от школы до игровых зон торговых центров наполнили жизнь современных детей бесчисленным количеством различных сюжетов. Однако дети не перестали размышлять, мечтать и сомневаться. Книга, посвященная именно этой эмоциональной составляющей жизни ребенка, звучит интересней стандартных перемещений на волшебные острова или встреч с волшебниками. Чудо есть внутри каждого ребенка и в каждом из них идет внутренний диалог. На страницах этой книг звучат голоса самих детей, а не дидактика взрослых.

Две обложки, два художника, не стандартный подход к содержанию и эмоциональному посылу и таинственные, недетские иллюстрации делают книгу очень привлекательной для юных читателей. Создатели проекта с пониманием отнеслись к самой желанной мечте любого ребенка – стать взрослым.