Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Московские маршруты20 октября 2017 9:55

Спасибо за трамвай!

Москвичи оказались рады открытию трамвайного движения на площади Тверская Застава
Источник:kp.ru
Трамвайное движение на площади Тверская Застава открылось в начале сентября. Фото: Мосгортранс

Трамвайное движение на площади Тверская Застава открылось в начале сентября. Фото: Мосгортранс

Более 120 тысяч пользователей сервиса «Активный гражданин» положительно оценили появление трамваев на площади у Белорусского вокзала. В опросе, участие в котором приняло почти 140 тысяч человек, около 90% респондентов поставили проекту максимально высокую оценку.

Трамвайное движение на площади Тверская Застава открылось в начале сентября. С тех пор трамваи № 7 и 9 ежедневно перевозят порядка 25 тысяч пассажиров – то есть в среднем на 60-75% больше, чем до запуска движения на площади. На линии работают низкопольные трексекционные вагоны 71-931М производства Тверского вагоностроительного завода, которые больше известны как «Витязь-М». Трамваи оснащены системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и даже USB-разъемами, которые пассажиры могут использовать для подзарядки своих мобильных устройствах. Турникетов в вагонах нет: вход и выход осуществляется во все двери, а проезд оплачивается при помощи расположенных в салоне валидаторов.

В «Мосгортрансе» подтвердили, что новые трамвайные маршруты пользуются успехом у жителей столицы.

– Маршруты трамвая № 7 и 9, которые теперь проходят по площади Тверская Застава, успели завоевать высокую популярность среди москвичей. Новые транспортные связи, комфортный подвижной состав и удобные пересадки востребованы у пассажиров: обновленными маршрутами воспользовались уже более 800 тысяч человек», – сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.