Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды16 октября 2017 17:35

Никогда не «Спящие»

Режиссер сериала Юрий Быков заявил, что «надолго уходит из профессии». Что стоит за этим решением?
Режиссер Юрий Быков (слева) работал над «Спящими» много месяцев. Состав был звездным - одну из ролей исполнила Паулина Андреева.

Режиссер Юрий Быков (слева) работал над «Спящими» много месяцев. Состав был звездным - одну из ролей исполнила Паулина Андреева.

Фото: Первый канал

Сериал «Спящие» прошел (с успехом) на Первом канале на прошлой неделе. Фильм окрестили новым «ТАСС уполномочен заявить...», посмеялись, как водится, над сценарными и режиссерскими ляпами да и забыли вроде как...

Но вдруг режиссер фильма Юрий Быков заявил:

«...не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против «оранжевой» революции в стране, основанное на патриотизме, - цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди все-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране.

Боюсь, что после совершенного я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования. Мне придется уйти надолго в тень...»

Далее последовало гражданское самоубийство образца 2017 года - режиссер удалил себя из социальной сети Фейсбук.

Тут же сериал стал интересен всем. Его активно смотрели в интернете и еще активнее обсуждали. Юрия Быкова обвиняли в том (или хвалили за то), что он обеляет российские спецслужбы, создает негативный образ оппозиции, формирует образ врага из американцев, пугает страну «оранжевой» революцией... То есть повторяет все то, чего и без Юрия Быкова на нашем ТВ вполне достаточно.

Мало кто писал о том, что сам фильм получился довольно примитивным, а все вышеперечисленные мысли донесены весьма топорно. И сторонники «стабильности и твердой руки», и те, кто «за свободу», приписали схалтурившего режиссера либо в жертвы, либо в предатели. И отчаянно завели старую песню - кто же на самом деле погубит Россию. Сценарий фильма «Матильда» повторяется. Был бы повод, а уже готовые отряды с прочно сформировавшимися взглядами стоят наготове, чтобы сцепиться в смертельной схватке. И плевать им на фильм. Первые отклики о работе Алексея Учителя очень скептические. Но ругать его - значит поддерживать Наталью Поклонскую. А для этого тоже нужен своеобразный склад ума...

Мы пришли к ситуации, когда любой фильм перестает быть собственно произведением искусства. Он прежде всего тема - «правильная» или «неправильная». И пока общество мыслит такими (и только такими) категориями, ни в кино, ни в театре, ни в любом другом искусстве ждать чего-либо заметного и достойного не приходится. Конъюнктура плодит халтурщиков. А халтурщики и приспособленцы легко и непринужденно забивают всех, кто находится рядом. Они удобны для тех, кто раздает финансирование на кино и театры. Они точно знают, где выступать, как, кого и где задеть или оскорбить.

Другой Быков, Дмитрий, в молниеносно появившемся фельетоне в стихах предположил, что его однофамилец Быков Юрий и своим фильмом, и своим раскаянием всего лишь собирает материал и образы для нового фильма. Вполне возможно, время интересное. Только записывай.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Если хмуро поутру, виновато ЦРУ

Валентина ЛЬВОВА

Один из популярных методов для изготовления аналитических программ сегодня - говорить про два каких-то события из разных сфер жизни, потом важно цокать языком и произносить фразу: «Совпадение? Не думаю»

Сериал «Спящие» на Первом канале пользуется именно этим методом. За каждой мелочью, за фразой в Твиттере или лежащей бесхозной карточкой для прохода в метро авторы видят признаки тотального заговора. (подробности)