Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2017 10:51

Сотрудник ООО "Тамбовский бекон" предстанет перед судом: тракториста обвиняют в загрязнении Цны и гибели рыбы

Мужчина заснул на рабочем месте
Фото: архив КП

Фото: архив КП

В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела по факту загрязнения реки Цны в Сампурском районе и гибели рыбы. Обвиняемый - работник ООО "Тамбовский бекон».

- По версии следствия, вечером 21 июля тракторист-машинист "Тамбовского бекона", управляя трактором, при помощи перекачивающих механизмов осуществлял внесение жидких органических удобрений на прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании данной организации, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области. - После полуночи, находясь на рабочем месте, обвиняемый заснул в кабине трактора, в результате чего в течение часа происходил неконтролируемый перелив органических удобрений на поверхность земельного участка и далее в реку Цна, протекающую примерно в 1 км от места остановки трактора. Это повлекло причинение существенного вреда водным ресурсам, который выразился в химическом загрязнении воды реки и массовой гибели в ней рыбы в количестве более 4 тысяч особей.

Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба в результате попадания навозосодержащихся стоков в реку, по данным следсвенного управления, составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

В ходе следствия к экологической проблеме привлекались специалисты региональных управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда других контролирующих организаций, а также органов местного самоуправления.

В настоящее время уголовное дело в отношении сотрудника "Тамбовского бекона" направлено в суд.

Читайте также:

"Тамбовский бекон" заплатит 10 миллионов рублей за массовую гибель рыбы в Цне: на эти деньги купят мальков. Об этом заявил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.