Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 14:00

Вылезай из панциря. Пора

Первый интерактивный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» совсем скоро распахнет двери для сотен тысяч гостей [фото]
Источник:kp.ru
Надежда Макова. Фото: Кирилл ЗАЙЦЕВ

Надежда Макова. Фото: Кирилл ЗАЙЦЕВ

С 2006 года творческий конкурс «Золотая Черепаха» привлекает внимание фотографов и художников дикой природы со всего мира, с каждым годом увеличивая свой масштаб. В этом году свои работы прислали более 2500 талантливых авторов из 92 стран мира. Команда фестиваля изменила правила оценки и сделала их максимально прозрачными. Но, пожалуй, главные изменения коснулись экспозиции работ-победителей. «Золотая Черепаха» вышла далеко за рамки традиционной фотовыставки и трансформировалась в интерактивный образовательный проект для всей семьи. Об изменениях рассказывает генеральный продюсер Фестиваля Надежда Макова.

- «Золотая Черепаха» является крупнейшим в мире конкурсом профессиональной фотографии дикой природы. Насколько широка география проекта?

- За всю историю в конкурсе приняли участие более 10 000 авторов из почти 100 стран. 2017 год стал рекордным. Свои работы прислали 2555 авторов. Значительно расширилась география. К нам присоединились авторы из Алжира, Боснии и Герцеговины, Бутана, Гватемалы, Конго, Коста-Рики, Македонии, Омана, Сирии, Судана, Эфиопии и Южного Судана. Всего 92 страны. Такой масштаб географии дает уникальную возможность всем гостям фестиваля открыть для себя самые отдаленные и потаенные уголки нашей планеты через объектив талантливых фотографов буквально со всего мира.

- В течение 10 лет экспозиция работ победителей «Золотой Черепахи» проходила в формате традиционной фотовыставки. Этот год стал годом кардинальных перемен в проекте. Перемен и внутренних - у фестиваля новый владелец, и внешних - полностью изменился визуальный стиль проекта, и структурных – сейчас мы говорим о «Золотой Черепахе», как о первом в мире интерактивном фестивале дикой природы, крупнейшем образовательном проекте, у которого нет аналогов. Как вы решились на такой эксперимент?

- В 2016 году проект «Золотая Черепаха» не только отметил десятилетие, но и получил очень важный стимул для дальнейшего развития. Правообладателем фестиваля стал благотворительный фонд «Мой Экватор». У проекта появилась новая команда и еще больше смысла – средства от продажи билетов и сувенирной продукции будут направлены на лечение детей. Чтобы идти в ногу со временем, привлечь как можно больше гостей, популяризовать идею бережного отношения к окружающему миру, мы решили максимально уйти от формата традиционной выставки и сделать фестиваль интерактивным. Задача амбициозная и непростая. Никто еще не делал фестиваль с насыщенной программой и массой разных интерактивных зон длительностью целых 5 недель (а именно столько пройдет «Золотая Черепаха» в Москве и Петербурге). Это титанический труд всей команды и месяцы подготовки. Наша цель - увлечь каждого гостя красотой дикой природы, воспитать осознанное отношение к окружающему миру через узнавание его красоты и многообразия. Наша аудитория – прогрессивные жители мегаполисов. Это довольно избалованная публика, которая очень избирательна в выборе досуга, особенно семейного. Непросто увлечь чем-то всю семью, и детей и взрослых, подарить одинаковую пользу каждому. Тем не менее я убеждена, что у нашего фестиваля есть все шансы справиться с этой задачей путем трансформации фотовыставки «Золотая Черепаха» 2017 в интерактивное edutainment-пространство для всей семьи.

Детишки - Бенце Мате.

Детишки - Бенце Мате.

- Вы позиционируете фестиваль как первый в мире интерактивный фестиваль дикой природы, в чем будет заключаться это активное взаимодействие с посетителями?

- Центральное место площадки Фестиваля, конечно, по праву занимает экспозиция уникальных фотографий дикой природы, но мы её «оживили» и наполнили дополнительным смыслом. Экспозиция становится частью интерактивного аудиоквеста. К серии выбранных снимков записаны аудиоописания, которые содержат специальные ключи. Участник квеста должен прослушать все описания работ, содержащие аудиоподсказки, выполнить необходимые задания, получить ключи. Дополнительная мотивация это призы, которые предоставили партнеры фестиваля и суперприз – проживание в одном из лучших в мире семейных отелей сети Aldemar с совершенно уникальной концепцией Elements. Отдельная гордость, что в записи аудиогида приняли участие наши друзья и амбассадоры Фестиваля, среди которых Тутта Ларсен, Мария Ситтель, Михаил Ширвиндт. Дополнительный интерактив и wow-эффект на площадке фестиваля обеспечит VR-кинотеатр от нашего генерального партнера Volkswagen Caravelle, где все желающие смогут в формате 360 градусов посетить самые прекрасные и заповедные места России. Действительно уникальный опыт и захватывающее приключение для всей семьи.

- На кого рассчитана образовательная программа Фестиваля?

На Золотой Черепахе каждый найдет тему по душе. Программная дирекция Фестиваля подготовила мероприятия, рассчитанные на самые разные аудитории: у нас не будет скучно ни школьникам, ни активной молодежи, ни взрослой аудитории. Хедлайнерами программы станут телеведущая Мария Ситтель, автор блога «Все как у зверей» Евгения Тимонова, искусствовед и глава Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Посетителей ждет серия уникальных кинопоказов от Discovery Channel и Animal Planet. Для малышей пройдут кулинарные мастер-классы от кафе «Андерсон» и активности со «Смешариками». Для детей постарше образовательный журнал «Кот Шредингера» организует Дни науки. В игровой форме детей научат бережному отношению к природе и расскажут про влияние человека на окружающий мир. Для родителей подготовлены встречи с психологами, которые расскажут, как воспитывать осознанное поколение. Как вы видите, мы не ограничили тематическую повестку Фестиваля только экологией. «Зототая Черепаха» шире и глобальнее. Мы говорим про воспитание ответственной личности и построение гармоничных отношений с окружающим миром.

- А что интересного найдут для себя на Фестивале молодые фотографы-любители?

- Искусству фотографии посвящен специальный, большой блок фестивальной программы. Все лекции будут интересны не только представителям профессионального сообщества, но и широкой аудитории. У снимков, представленных на экспозиции, удивительная история создания. Нередко бывает так, что ради одного кадра фотограф проводит в экспедиции несколько недель, или отправляется в экспедицию несколько раз подряд. В программе интереснейшая подборка лекций по фотографии от настоящих гуру своего дела. Авторские сессии подготовили амбассадоры официального партнера фестиваля Fujifilm: Александр Медведев, один из лучших преподавателей фото, стрит фотограф Вивиан дель Рио, тревел фотограф Александр Чебан. Мастера РУСС ПРЕСС ФОТО поделятся секретами тревел-фографии, расскажут про особенности света и значение экспозиции при создании кадра, раскроют секреты своей профессии.

Рыбная ловля олуш - Фелипе Фонкуэва.

Рыбная ловля олуш - Фелипе Фонкуэва.

- Программа Фестиваля действительно впечатляет. Но не боитесь ли вы, что экологическая тематика не заинтересует широкую аудиторию?

- Не боимся, мы просто это знаем. И именно это знание об убежденности большинства, что «экология – это скучно» заставляет нас двигаться вперед. Мы вышли за рамки фотовыставки и подготовили масштабный фестиваль. Он пройдет с рекордной длительностью почти пять недель в Москве и Петербурге. Мы первыми в России использовали гибридный формат мероприятия. Это и выставка, и лекции, и кинопоказы, и творческие встречи… Обычно такие фестивали проходят максимум неделю, потому что сложно сохранить внимание аудитории. Наша программа рассчитана и на профессиональное сообщество, и на семьи с детьми, и на молодых людей. Я уверена, что любой зритель найдет что-то интересное для себя и ни один гость фестиваля не скажет, что «это было скучно».

- Чему вы хотите научить гостей «Золотой Черепахи?

- Мы не хотим никого учить. Мы хотим показать и рассказать насколько разнообразен и удивителен мир вокруг. Ключевое сообщение проекта: «забота об окружающем мире – начинается с его узнавания». Даже в процессе подготовки каждый участник команды узнал для себя невероятное количество удивительных фактов о дикой природе, а ведь мы все образованные, интеллектуально развитые люди. Но каждый день узнаем новое и открываем глаза на многообразие окружающего мира. Задача Фестиваля - дать возможность как можно большему количеству людей сделать это, прикоснуться к удивительной природе, познакомиться с её уникальной и хрупкой красотой. Мы не говорим нарочито о важности экологической ответственности, мы в игровой и легкой форме знакомим взрослых и детей с прекрасными миром природы, который они уже сами без дополнительных намеков и пинков захотят сохранить и сберечь. Когда речь идет про бережное отношение к природе, наши зрители обращаются не к абстрактным образам, а к конкретным примерам – тем самым, что представлены на экспозиции «Золотой Черепахи».

- Получается, вы формируете новую экологическую повестку сегодняшнего дня?

- Именно. О бережном отношении к окружающему миру говорят, трубят я бы даже сказала, на всех уровнях. Но мало кто сделал из экологии тренд, фан и увлекательное времяпровождение. Фестиваль «Золотая Черепаха» именно про это. «Экология – это скучно», - скажете вы, «Приходите на «Золотую Черепаху» и убедитесь в обратном» - отвечаем мы.

- Когда и где можно повестить этот уникальный Фестиваль «Золотая Черепаха»?

- В Москве фестиваль пройдет с 13 октября по 5 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне. Затем работы отправятся в Санкт-Петербург. В Северной столице фестиваль пройдет с 10 по 19 ноября в арт-кластере ArtPlay. С января по сентябрь 2018 года запланировано масштабное выставочное турне по регионам России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха»"