Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 12:25

Карачаево-Черкесия отмечает 25-летие

22 сентября старт праздничным мероприятиям дает концерт в Государственном Кремлевском дворце
Михаил ГОРЧАКОВ

На главной сцене страны выступают мастера искусств Карачаево-Черкесии и Ингушетии, которая в этом году также отмечает 25 лет со дня образования.

Накануне совместного концерта в информагентстве ТАСС состоялась пресс-конференция главы КЧР Рашида Темрезова, который рассказал о достижениях и планах республики.

По словам Рашида Темрезова, главное достижение Карачаево-Черкесии - выход из разряда высокодотационных регионов.

- Социально-экономические показатели республики сегодня находятся на уровне среднероссийских, - отметил он, - А три кита ее экономики – это сельское хозяйство, промышленное производство и туризм.

Бюджет республики более чем на 80% является социально-ориентированным. За последние несколько лет в ней построены около 400 социальных объектов. А ввод в эксплуатацию 50 детских садов полностью ликвидировал проблему очередности.

- В 2011 году 10 тысяч детей стояли в очереди в детский сад. Сегодня она у нас нулевая, - сказал Рашид Темрезов, отметив, что строительство дошкольных учреждений создало больше 2000 рабочих мест.

В республике построены более 50 спортивных объектов, среди которых футбольные поля с искусственным покрытием, бассейны, теннисные корты, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Глава КЧР Рашид Темрезов. Фото: Михаил ГОРЧАКОВ

Глава КЧР Рашид Темрезов. Фото: Михаил ГОРЧАКОВ

Сейчас строится детская многопрофильная больница, республиканский онкологический центр, планируется строительство ипподрома. Он, кстати, будет построен без привлечения бюджетных средств, на принципах государственно-частного партнерства.

А республиканские программы поддержки села, по словам Рашида Темрезова, резко сократили миграцию жителей в города и за пределы республики. На это повлияло не только улучшение социальной инфраструктуры, но и финансовая поддержка сельхозпроизводителей. В частности, начинающие фермеры получают гранты на развитие своей деятельности.

В 2016 году сельхозпроизводители получили 1, 163 млрд. рублей субсидий. И с каждого полученного рубля произвели 29,3 рубля продукции, что на 1,4 рубля больше среднероссийского показателя.

Поддержку получает и малый бизнес. Впервые в 2016 году предпринимателям КЧР было предоставлено 33 гарантии на сумму 607 млн. рублей, что позволило привлечь кредиты на сумму 614 млн. рублей. По программе стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства предприниматели получили 27 кредитов на 599 млн. рублей.

Гарантийный фонд КЧР предоставил 24 поручительства на 56,8 млн. рублей, что позволило привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 1,721 млрд. рублей.

Благодаря им на территории республики появилась первая инновационная фабрика полного цикла по переработке шерсти и производству изделий из нее. Оборудование на предприятие в качестве уставного капитала поставила турецкая компания.

В Карачаево-Черкесии больше нет очередей в детские сады. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

В Карачаево-Черкесии больше нет очередей в детские сады. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Корпорация развития Северного Кавказа, которая находит уставной капитал для реализации того или иного проекта, оказывает поддержку длинными и бесплатными деньгами. В результате в КЧР сейчас на стадию реализации вышли 5 инвестиционных проектов, а на следующий год запланированы еще 7 проектов.

Пример тому – тепличный комплекс в Зеленчукском районе. На Сочинском инвестиционном форуме Карачаево-Черкесская республика и голландская компания BOM Russia B.V. заключили меморандум о сотрудничестве по проекту интенсивного садоводства. Достигнута договоренность не только о строительстве первого тепличного комплекса площадью 10 га, но и о подготовке студентов, агрономов по голландским стандартам.

Объем сельскохозяйственной продукции в республике вырос за 5 лет больше, чем в полтора раза - с 19 млрд. рублей до 32 млрд. рублей.

- Санкции реально помогли нам освоить те ниши, которые раньше мы не рассматривали как перспективные. Например, сейчас мы выращиваем 45 тысяч тонн помидоров в год, а раньше их основным поставщиком была Турция, - сообщил Рашид Термезов.

В Карачаево-Черкесии начата закладка сада на площади 260 гектаров, строительство плодохранилища и мощностей по переработке плодо-ягодной продукции.

Здесь фермеры смогут как учиться, так и приобретать саженцы для закладки своих садов.

Локализация на автозаводе "ДЕРВЕЙС" скоро достигнет 50%. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

Локализация на автозаводе "ДЕРВЕЙС" скоро достигнет 50%. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

МИЛЛИОН В ГОРАХ

Республика с населением 500 тысяч человек принимает в год 1 миллион туристов. Причем, летом их приезжает не меньше, чем зимой. Ведь, кроме горнолыжных склонов

Домбая и Архыза людей привлекают бальнеологические возможности республики, красоты Тебердинского заповедника и девяти заказников, более 70 памятников природы.

Кстати, Архыз, известный на всю страну своей минеральной водой, активно развивается как горнолыжный курорт. Если в сезон 2014 - 2015 года на нем побывали 130 тысяч туристов, то только в прошлые новогодние праздники - около 100 тысяч.

В Карачаево-Черкесии - отличные возможно для туризма. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

В Карачаево-Черкесии - отличные возможно для туризма. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

Шесть лет назад в Архызе начали строить первый подъемник, а на прошлой неделе здесь установили первую опору четвертой по счету канатной дороги, которая откроет горнолыжникам северный склон. Канатку построят и запустят в 2018 году, что позволит продлить сезон катания почти на месяц. Значит, прибавится и горнолыжников. Как сообщил Рашид Темрезов, на сегодняшний день удалось достичь 70-процентной загрузки курорта Архыз.

- Государство сделало свою часть и сделало очень качественно. Мы подвели всю инженерную инфраструктуру, все это работает. Дальше дело за частным бизнесом, который идет очень активно. Сегодня более 20 резидентов работают в особой экономической зоне Архыз, - отметил Рашид Темрезов, - Конечно, нам пока не хватает гостиниц, но к нам уже заходят такие мировые сети, как «Интерконтиненталь», что для республики – важный показатель успешного развития.

Соглашение о строительстве двух гостиниц на 207 номеров уже подписано. А власти Карачаево-Черкесии подписали соглашение с федеральной землей Тироль, которая имеет схожие географические условия и экономические условия.

- В Тироле мы увидели ту модель развития, которую можно было бы применить у нас. Мы уже наметили план мероприятий, чтобы сделать горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии доступными и привлекательными, и в которых бы еще проявлялась наша самобытность, - отметил Рашид Темрезов.

Инновационное предприятие по переработке шерсти - это 160 новых рабочих мест. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

Инновационное предприятие по переработке шерсти - это 160 новых рабочих мест. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

МАШИНЫ, ЦЕМЕНТ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

В инвестиционном портфеле Карачаево-Черкесии накоплено много проектов, каждый из которых доходит до своего логического завершения. Причем, среди них много совместных проектов. Например, в КЧР работает первая в России частная автомобильная компания «ДЕРВЕЙС», которая выпускает 40 тысяч автомобилей в год. Ежегодно уровень локализации производства подрастает на 5-10%. В ближайших планах республиканских автостроителей - довести уровень отечественных комплектующих в продукции до 50%.

С Китаем «Евроцемент» подписал соглашение о строительстве нового завода. Он будет производить цемент сухим способом, более экологичным.

А одним из перспективных направлений экономики КЧР Рашид Термезов назвал гидроэнергетику, подчеркнув, что ее развития на территории республики имеются идеальные условия.

Гидроэнергетика - одно из перспективных направлений экономики КЧР. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

Гидроэнергетика - одно из перспективных направлений экономики КЧР. Фото предоставлено Управлением пресс-службы Главы и Правительства КЧР

В конце 2016 года «РусГидро» сдала в эксплуатацию Зеленчукскую гидроаккумулирующую электростанцию, в планах - строительство трех гидроэлектростанций.

Появление новых производств и рабочих мест, развитие предпринимательства открывает перед жителями Карачаево-Черкесии хорошие перспективы.

- Покупательная способность у нас находится на достаточно высоких позициях, - сообщил Рашид Темрезов. - Я отслеживаю это по количеству зарегистрированного нового транспорта, приобретенных гаджетов, по количеству людей, подавших заявки на получение заграничного паспорта, количеству людей, посещающих торговые центры.

Его слова подтверждают и данные статистики. С 2011 года средняя зарплата в республике выросла с 10,5 до 22 тысяч рублей. Только в этом году безработных стало почти на 11% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года и сократилось до 3,6 тысячи человек. Официальная безработица в регионе составила 1,7%, в три раза меньше, чем в среднем по России.