Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 9:07

Первые лица Тамбовской области обсудили с духовенством план передачи бывших монастырских зданий

Не все тамбовчане согласны с передачей Церкви земель и зданий
Фото: eparhia-tmb.ru

Фото: eparhia-tmb.ru

Вознесенский женский монастырь в Тамбове 19 сентября посетили глава администрации области Александр Никитин, его первый заместитель Олег Иванов, заместитель Наталья Астафьева, а также митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

- С представителями власти был обсужден план передачи Тамбовской епархии бывших монастырских зданий, - сообщается на сайте Тамбовской митрополии.

Отметим, что не все тамбовчане согласны с передачей духовенству земель и зданий. Депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров уважает чувства верующих, но при этом отмечает, что город таким образом теряет муниципальную собственность (как, например, бывшую 32-ю школу), которую мог бы использовать и для образовательных и иных целей, и для сдачи в аренду для пополнения бюджета.

- За последние годы городской Думой с подачи администрации Тамбовской епархии были безвозмездно переданы из городской собственности десятки квартир, жилые дома, здание школы №32 и т.д. Решением Тамбовской городской Думы из муниципальной собственности в собственность Религиозной организации "Тамбовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" безвозмездно были переданы 2 объекта недвижимого имущества: нежилое здание площадью 1551,2 кв.м и земельный участок под ним площадью 1813 кв.м по улице Володарского,7. Не исключаем возможности безвозмездной передачи здания гимназии №7 по улице Сергея Рахманинова,4 и других объектов муниципальной собственности в собственность религиозного учреждения, - говорит депутат Артём Александров.

Напомним ещё, что Тамбовская епархия ведёт переговоры с госкорпорацией "Ростех" о передаче земель в собственность Церкви.

Фото: eparhia-tmb.ru

Фото: eparhia-tmb.ru