Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Общество31 августа 2017 10:01

Яндекс.Лицей в Тамбове приглашает учеников

Набор - конкурсный, обучение программированию - бесплатное и начнётся со 2 октября на базе трёх школ в городе
Фото: пресс-служба регионального управления образования и науки

Фото: пресс-служба регионального управления образования и науки

В Тамбове открыт новый набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы, где школьников обучают языку программирования Python. Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года.

Этот образовательный проект появился в 2016 году - первый набор, помимо Тамбова, прошёл также в Калуге, Пензе и Саратове. В этом году Яндекс.Лицей открылся ещё в 15 городах.

В Тамбове Яндекс.Лицей работает на базе Центра технологического образования школы №22, школы "Сколково - Тамбов" и лицея №14. Выбрать удобную площадку можно при подаче заявки.

- Восьмиклассники лицея №14 смогут освоить программу Яндекс.Лицея прямо во время школьных занятий, на уроках информатики. На занятиях лицеисты знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Как распорядиться полученными знаниями, ребята решают сами. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов, - отмечают в пресс-службе упраления образования и науки Тамбовской области.

Набор в Яндекс.Лицей - конкурсный. Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Для поступления нужно до 10 сентября заполнить анкету на официальном сайте yandexlyceum.ru и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справятся, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнётся 2 октября. Занятия в Яндекс.Лицее проходят дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой.

- В прошлом году заявки на поступление в Яндекс.Лицей подали 805 тамбовских школьников. Из них 30 прошли отбор и приступили к занятиям. Этой осенью ребята продолжат обучение на втором курсе, - сообщили в ведомстве. - Партнёры проекта в Тамбове - управление образования и науки и управление информационных технологий, связи и документооборота Тамбовской области. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) - образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Специалисты ШАД участвовали в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.