Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 11:30

На Урале 10-летнего ребенка спасли от нападения стаи собак часы с кнопкой «SOS» и геолокацией

Перепуганный мальчик, убегая от животных, залез на забор и вызвал подмогу
На ребенка напала стая собак Фото: Семен Костромин

На ребенка напала стая собак Фото: Семен Костромин

10-летний Савва из Ревды шел на тренировку по футболу, когда во дворах на него напали пять бездомных собак. Животные начали лаять и бросаться на ребенка. Перепуганный мальчик, спасаясь от псов, бросился в кусты с крапивой. К счастью, ребенок успел добежать до детского сада, который находился неподалеку. Савва запрыгнул на высокий забор и стал звать на помощь.

"ЧАСЫ ПОЗВОНИЛИ МАМЕ"

- Савелий ходил этой дорогой не тренировку каждый день, - рассказал "КП-Екатеринбург" отец Саввы Семен Костромин. - Стая собак сильно напугала сына, он запаниковал и, сидя на заборе, стал кричать, звать на помощь. К счастью, у него были часы с GPS-модулем и кнопкой «SOS». Там три кнопки - полиция, папа, мама. Когда их нажимаешь, часы автоматически звонят нам и мы можем поговорить с ребенком через них по телефону и увидеть, где сейчас находится Савва. На этот раз звонок попал маме.

Перепуганный мальчик рассказал маме через часы, что на него напали собаки. Женщина сразу же позвонила подруге, которая живет в доме рядом с детским садом. Та увидела в окно, что ребенку действительно нужна помощь, и побежала на улицу. В этот момент к Савве подбежали другие прохожие, которые также помогли отогнать собак.

Ребенка спасли часы с кнопкой "SOS" Фото: Семен Костромин

Ребенка спасли часы с кнопкой "SOS" Фото: Семен Костромин

- Травм сын, к счастью, не получил, - продолжает Семен. - Но Савва сильно пострадал от крапивы. У него большие волдыри вскочили на ногах, руках и животе. Сейчас у сына психологическая травма. После нападения ребенок заявил, что один больше на тренировки ходить не будет. Потребовал забирать его после футбола. Весь вечер только об этом и говорил. Он был сильно напуган, двух слов связать не мог.

"РАСХОДОВАНИЕ ДЕНЕГ НА ОТЛОВ СОБАК НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ"

После ЧП Семен вместе с Саввой пошли в администрацию Ревды. Правда, местные чиновники лишь развели руками, сказав, что не могут повлять на ситуацию. По словам отца ребенка, город заключил договор на отлов собак с организацией из другого округа.

- Конкурс на отлов собак выиграла компания из города Артемовский, - негодует отец Саввы. - Она должна была получить 1 миллион 400 тысяч рублей за поимку 40 бездомных животных. Чиновники отказались с нами ехать на место происшествия. В администрации мне сообщили, что контракт с этой компанией будет расторгнут, потому что она не соблюдает условия. Но проблема в другом. Выделенные на отлов собак деньги никто не контролирует, поэтому непонятно, как эффективно они расходуются.

Часы автоматически звонят родителям или в полицию Фото: Семен Костромин

Часы автоматически звонят родителям или в полицию Фото: Семен Костромин