Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука15 августа 2017 16:10

Таукиты такие скоты: песня Высоцкого оказалась пророческой

У звезды Тау Кита обнаружены аж две потенциально обитаемые планеты [видео]
С Тау Кита стало понятнее.

С Тау Кита стало понятнее.

Тау Кита - одна из ближайших к нам звезд — продолжает привлекать внимание землян. «На Тау Ките живут в красоте, живут, между прочим, по-разному, товарищи наши по разуму” - пел в 60-е годы прошлого века Владимир Высоцкий. В 2013 году астрономы большой международной группы впервые поддержали его, объявив о существовании тут нескольких планет. Их обозначили буквами - b, c, d, e, f.

Открытию предшествовали тысячи наблюдений. В том числе и с помощью оптических телескопов. Применяли орбитальный телескоп НАСА Кеплер (Kepler) и так называемый "Высокоточный искатель планет" HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher).

Кеплер ищет экзопланеты - планеты за пределами Солнечной системы - посредством так называемого транзитного метода. То есть следит, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет.

“В ответ они чем-то мигнули”, - опять же пророчески пояснял суть транзитного метода Владимир Высоцкий.

Спектрограф HARPS, установленный в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили, ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться, изменяя скорость. И эти колебания фиксирует искатель. Точность, достигнутая ныне, позволяет выявлять планеты меньше Земли — HARPS реагирует на изменения скорости звезды на 30 сантиметров в секунду.

За прошедшие четыре года удалось собрать новые данные и уточнить прежние. Ученые, ведомые доктором Фабо Фенгом (Dr Fabo Feng) из Университета Хартфордшира (University of Hertfordshire), удостоверились: планеты у Тау Кита действительно существуют. Но похоже, что их не 5, а четыре.

Существование планет, обозначенных b, c и d, не подтвердилось. Нашлись планеты e и f, а помимо них — еще g и h. Планеты g и h чуть тяжелее Земли, но большого интереса — в смысле поисков внеземной жизни - не представляют. На них очень жарко - жарче, чем на нашем Меркурии. А вот e и f попадают в так называемую зону обитаемости. Звезда Тау Кита обеспечивает этим планетам достаточно комфортные условия. Вода на них может находиться в жидком виде. То есть, способствовать зарождению и поддержанию жизни.

Четыре года назад ученые посчитали планеты e и f газовыми гигантами. Но теперь пришли к выводу, что они каменистые. То есть, подобны Земли, только крупнее и примерно в 4 раза тяжелее. «Супер земли» - так их называют.

Климат планеты f скорее всего похож на марсианский — там может быть прохладно, особенно в высоких широтах. На планете е теплее, условия, возможно даже, курортные — такие, которые когда-то существовали на Венере прежде, чем ее погубили катастрофические извержения вулканов.

Сравнение нашей системы с системой Тау Кита: во многом они похожи.

Сравнение нашей системы с системой Тау Кита: во многом они похожи.

Звезда Тау Кита подобна нашему Солнцу - одного с ним звездного класса G. Но примерно на 55 процентов менее мощная. Поэтому она вряд ли перегревает свою третью планету — е. Тепла ей достается больше, чем Земле — тоже третьей от светила планете, но меньше, чем Венере - второй в Солнечной системе.

Сходство двух звезд давно волнует астрономов - особенно тех, кто ищет братьев по разуму. В 60-е годы прошлого века Тау Кита стала первой, в сторону которой был направлен радиотелескоп в надежде уловить сигналы внеземной цивилизации. Легендарный Франк Дрейк предложил. Об этом узнал Владимир Высоцкий и отозвался соответствующей песней. Чуть напутал, назвав Тау Кита созвездием.

До Тау Кита всего 12 световых лет — расстояние отнюдь не безумное. Когда-нибудь можем и добраться, «двигаясь по световому лучу без помощи, но при посредстве», как предлагал Владимир Семенович. Тогда и уточним, есть ли там атмосфера, не душно ли и как поживает "таукитайская братия" - не свихнулась ли по нашим понятиям.

КСТАТИ

Мы их видим, а они — нас

Тау Кита отлично видно даже невооруженным глазом. Она предстает в виде звезды третьей звездной величины в созвездии Кита. Примерно такой же будет выглядеть и наше Солнце с орбиты планеты е. Таукитайцы могут наблюдать ее в созвездии Волопаса.

Тау Кита видно невооруженным глазом.

Тау Кита видно невооруженным глазом.

ЛУЧШЕ ХОРОМ

Пророческая песня Владимира Высоцкого

В далеком созвездии Тау Кита

Все стало для нас непонятно.

Сигнал посылаем:"Вы что это там?"

А нас посылают обратно.

На Тау Ките живут в красоте,

Живут, между прочим, по-разному,

Товарищи наши по разуму.

Вот, двигаясь по световому лучу,

Без помощи, но при посредстве,

Я к Тау Кита этой самой лечу,

Чтоб с ней разобраться на месте.

На Тау Кита

Чего-то не так,

Там таукитайская братия

Свихнулась, по нашим понятиям.

Покамест я в анабиозе лежу,

Те таукитяне буянят,

Все реже я с ними на связь выхожу,

Уж очень они хулиганят!

У таукитов

В алфавите слов

Немного, и строй буржуазный.

И юмор у них безобразный.

Корабль посадил я как собственный зад,

Слегка покривив отражатель.

Я крикнул по-таукитайски: "Виват!"

Что значит по-ихнему "Здрасте".

У таукитян

Вся внешность - обман,

Тут с ними нельзя состязаться-

То явятся, то растворятся.

Мне таукитянин - что вам папуас.

Мне вкратце о них намекнули.

Я крикнул:"Галактике стыдно за вас!"

В ответ они чем-то мигнули.

На Тау Ките

Условья не те,

Здесь нет атмосферы, здесь душно,

Но таукитяне радушны.

В запале я крикнул им:"Мать вашу, мол!"

Но кибернетический гид мой

Настолько дословно меня перевел,

Что мне за себя стало стыдно.

Но таукиты

Такие скоты,

Наверно, успели набраться:

То явятся, то растворятся.

Мы - братья по полу,- кричу,- мужики!

Но тут-то мой голос сорвался.

Я таукитянку схватил за грудки:

А ну - говорю,- сознавайся!

Она мне: - уйди, говорит,

Мол, мы впереди, говорит,

Не хочем с мужчинами знаться,

А будем теперь почковаться.

Не помню, как поднял я свой звездолет,

Лечу в настроеньи питейном.

Земля ведь ушла лет на триста вперед,

По гнусной теории эйнштейна.

Что, если и там,

Как на Тау Кита,

Ужасно повысилось знанье?

Что, если и там - почкованье?