Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика15 августа 2017 16:00

Нефтегазовые компании остаются главными донорами бюджета

Среди крупнейших налогоплательщиков страны лидирует «Роснефть»: в 2016 году она пополнила российский бюджет 1,36 триллиона рублей
Михаил КОСОВ
«Роснефть» - абсолютный лидер по налоговым отчислениям.

«Роснефть» - абсолютный лидер по налоговым отчислениям.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник РБК опубликовало исследование о том, сколько платят налогов крупнейшие российские компании. Вывод такой: в прошлом году общая налоговая нагрузка на экономику снизилась на 0,1 процентного пункта, а вот для 50 самых крупных российских налогоплательщиков, наоборот, выросла с 12,4 до 12,9 процента.

В десятке налоговых китов оказались семь компаний топливно-энергетического комплекса. Кроме абсолютного лидера по налоговым отчислениям «Роснефти», в первую десятку рейтинга налогоплательщиков вошли еще 6 нефтегазовых компаний, а также Сбербанк, РЖД и «Росатом». Эти десять налогоплательщиков перечислили в бюджет 37,8 процентав всех налогов. Вклад одной только «Роснефти» - 12 процентов.

Директор аналитического департамента компании «Альпари», один из ведущих российских аналитиков финансовых рынков Александр Разуваев прокомментировал данные рейтинга:

- Я бы отметил, что «Роснефть» заплатила в бюджет в 2016 году не только налоги в размере 1,36 триллиона рублей, но еще и дивиденды на половину капитала. То есть реально государство от нее получает больше, чем подсчитали в РБК.

Если мы посмотрим вообще на это исследование, то увидим, что в основе наполнения бюджета лежит нефтегазовый сектор. В России действует политика ресурсного национализма. Введена она была 1 января 2005 года, когда заработала связка «налог на добычу полезных ископаемых + экспортная пошлина».

«Роснефть» и Газпром - компании сопоставимые, однако, согласно данным рейтинга, налоговая нагрузка на нефтяную компанию составляет 27,3%, в то время как на газовую монополию 19,1%.

По словам Александра Разуваева, Газпром платит в бюджет меньше, так как у него более мягкий налоговый режим, чем у нефтяников. Кроме того, эксперт подчеркивает, что «Роснефть» - это не только нефтяное наследие советских времен, но и, например, Ванкор. «Ванкор - это добыча, созданная с нуля. Так что говорить о том, что наш нефтегазовый сектор и «Роснефть» в частности - это советское наследие, нельзя», - заключает Разуваев.

С его точки зрения, идеальный план фискальной нагрузки для нефтегазового сектора - это снижение налогов и повышение дивидендов. «Теневой сектор в России оценивается в 300 миллиардов долларов. Это не так много, если учесть размеры ВВП в России. Если бы с этих 300 миллиардов долларов государство что-то брало, то, наверное, можно было бы с нефтяников брать поменьше. В этом случае и дивиденды были бы выше, и вообще развитие компании шло бы лучше. Потому что у нефтяников всегда стоит выбор: либо налоги, либо инвестиционные программы. Ну «Роснефть» все же, как мы видим, со всем этим справляется - у нее все хорошо.

Думаю, наши граждане должны понимать: миф о том, что «проклятые олигархи украли все деньги», - это именно миф. И наш нефтегазовый комплекс, и крупнейшая в России нефтяная компания работают в интересах прежде всего государства», - резюмирует Александр Разуваев.