Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто14 августа 2017 14:10

Скручивание пробега: депутаты предлагают наказывать за это автосалоны

Автодилеров хотят лишать лицензии за продажу машин со скрученным пробегом
Показания одометра сейчас мало кого волнуют, потому что при перепродаже машины пробег часто скручивают.

Показания одометра сейчас мало кого волнуют, потому что при перепродаже машины пробег часто скручивают.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Со скручиванием пробега решили бороться наказаниями. Но не штрафами или отсидками, а лишением лицензий автосалонов. Предложение высказал депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. По его словам, официальные дилеры и автосалоны, которые не просто на реализацию берут автомобили, а даже выкупают их, должны не просто давать информацию о юридической чистоте, но и об установленных на машине ворованных запчастях и о скрученном пробеге. Он предлагает одной из санкций сделать отзыв лицензий.

Депутат говорит, что данное предложение связано с многократными обращениями граждан, которые приобрели автомобиль, не соответствующий заявленным при покупке характеристикам. И считает, что 14 дней гарантии на узлы и агрегаты при покупке машин с пробегом в автосалоне - это слишком короткий срок, пишет агентство «Москва».

А В ЭТО ВРЕМЯ

У нас на подходе введение электронного ПТС, и одной из функций еПТС будет как раз указание пробега при каждом из переходов машины к другому собственнику. Только никаких наказаний не будет. Просто покупатель машины с пробегом сможет за какую-то плату посмотреть на сайте, каким был пробег на машине при прошлой смене владельца, каким - при позапрошлой. Строго говоря, на пробег теперь почти никто не смотрит, изучают состояние машины. Все знают, если машине уже пять лет, например, а пробег все еще 30 тысяч км, то это полное вранье.

КП Авто в Facebook