Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 11:50

На Байкале - чудо-город

Дети построили свое государство на берегу озера
Павел ЧЕРНЫШОВ
Школьники организовали собственное государство, со всеми присущими ему атрибутами: законодательным собранием, министерствами, судом, биржей, различными бизнес-проектами и средствами массовой информации.

Школьники организовали собственное государство, со всеми присущими ему атрибутами: законодательным собранием, министерствами, судом, биржей, различными бизнес-проектами и средствами массовой информации.

Подошла к концу экологическая образовательная смена «Сердце Байкала». В течение двух недель школьники со всей страны изучали основы охраны окружающей среды и разрабатывали программы по привлечению молодежи в российские заповедники. А также создали собственное государство, со всеми присущими ему атрибутами: законодательным собранием, министерствами, судом, биржей, различными бизнес-проектами и средствами массовой информации.

Как сюда попасть? Непросто...

ПРОЕКТЫ СОЗДАЮТ ДЕТИ

Байкал в районе Малого моря. Узкий пролив отделяет от острова Ольхон, горы подпирают небо, на каменистой почве гигантскими бансаями мучаются пихты — место безумно красивое! Подростки с мешками в руках убирают мусор, который копился на этих берегах десятилетиями.

- Я тоже самое делаю и у себя в городе, - пояснила ученица школы №1 Абакана Марина Боргоякова. - Экологическая тема мне очень близка, в школе обучаюсь на профиле химико-биологическом. И как активист своей школы я уже второй раз приезжаю на Байкал. Здесь очень здорово!

В смене приняли участие 120 учеников школ, которые работают по программе «Школа нового поколения», из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской области, Республики Хакасия и Москвы. Программа смены направлена на глубокое погружение участников в тему охраны окружающей среды и посвящена Году экологии и 100-летию заповедной системы России.

Экологическая образовательная смена «Сердце Байкала» — одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

В смене приняли участие 120 учеников школ, которые обучаются по программе «Школа нового поколения», из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской области, Республики Хакасия и Москвы.

В смене приняли участие 120 учеников школ, которые обучаются по программе «Школа нового поколения», из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской области, Республики Хакасия и Москвы.

— На Байкале этот проект начался шесть лет назад с длительной образовательной игры на тему экологии, - уточнила Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group. - С каждым годом охрана окружающей среды становится все актуальнее, и молодежь активно вовлекается в решение экологических задач. Важно, что в рамках программы проекты создают сами дети, они как никто понимают свою аудиторию и проблематику. А игровая методика – эффективнейший инструмент вовлечения молодежи, возможность потрудиться в реальных условиях, совершить ошибки своими руками в жизни и проанализировать, что было не так. Проект стал основой для создания всероссийской образовательной эколого-просветительской программы «Заповедная смена», которая была запущена 11 января 2017 года в Саяно-Шушенском Заповеднике – в день официального старта Года Экологии в России. «Заповедная смена» стала одной из ключевых составляющих комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Кроме того, на смене «Сердце Байкала» школьники смогли реально помочь в борьбе с проблемой загрязнения великого озера, став волонтерами всероссийского экомарафона «360 минут».

МОЛОДЕЖНЫЙ МАРШРУТ

Участники лагеря разделились на патрули. Во время игры «Город экологов» каждый патруль разработал проект по привлечению молодежи в заповедники России. Одна из главных задач - создание туристической инфраструктуры особо охраняемых природных территорий. Школьники разработали программу трехдневного пребывания в заповеднике, привлекательную для молодежи: проработали туристические маршруты с учетом проживания, питания и передвижения по территории заповедников, основываясь на их географическом расположении.

Игровая методика показывает, что это эффективный инструмент для привлечения внимания молодежи, ее вовлечения в процесс.

Игровая методика показывает, что это эффективный инструмент для привлечения внимания молодежи, ее вовлечения в процесс.

На протяжении смены с участниками в качестве экспертов работали представители Сихотэ-Алинского и Кавказского заповедников.

- С 2016 года совместно с En+ мы проводим акции на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Убирали мусор вдоль побережья заповедника на Японском море, - пояснил директор заповедника Дмитрий Горшков. - В прошлом сентябре ураган «Лайнрок» повалил в заповеднике 12-15% лесных насаждений. В нынешнем году мы вместе в волонтерами экомарафона En+ Group «360 минут» проводили расчистку троп.

«ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Экологическая — лишь одна их образовательных смен «Сердце Байкала» (еще прошли угольная и энергетическая). Основа проекта более глобальная. Дети приняли участие в длительной образовательной игре, моделирующей реальное государство. В ходе игры они приняли участие в предвыборной гонке кандидатов в депутаты, сформировали кабинет министров, зарегистрировали бизнесы. Всем участникам были выданы ваучеры, благодаря которым команды открыли свои заповедники и самостоятельно выстроили там инфраструктуру, сложившуюся в молодежные программы пребывания в заповеднике.

- На территории лагеря действует самоуправление. Мы руководим законодательной, судебной и исполнительной властью. У нас большой потенциал, - авторитетно заверяет красноярский школьник Роман Щербаков из отряда заповедник «Столбы».

Участники смены провели выборы, определили налоговую политику, а также разработали системы кредитования и эффективности бизнеса. Налоговая ставка на человека от 8 до 15%, для бизнеса — от 25%. Самая успешная компания — «ВВВ Компани» - оказывает туристические услуги.

Школьники защищали свои проекты перед экспертами из особо охраняемых природных территорий. Специалисты рассмотрели возможность их применения в своих заповедниках. Такая модель уже показала свои результаты: в прошлом году участники смены «Сердце Байкала» разрабатывали программы экспедиций проекта «Заповедная смена», которые теперь проходят на территории российских заповедников от Кавказа до Дальнего Востока. Всего по стране запланировано 20 таких экспедиций.

Во время игры «Город экологов» каждый патруль разработал проект по привлечению молодежи в заповедники России.

Во время игры «Город экологов» каждый патруль разработал проект по привлечению молодежи в заповедники России.

- Поставленные задачи мы выполнили: дети разработали программы для реальных заповедников — это получилось, - резюмировал Игорь Гребенник, методист программы «Школа нового поколения». - В экономической игре наши ожидания оправдались. Все созданные компании отработали успешно, с большой прибылью. Практически весь досуг был обеспечен детскими проектами. А самое главное — дети уехали на полном позитиве, подружившись друг с другом.

Во время смены участники разработали около 40 молодежных туристических экспедиций для заповедников России. Всего было придумано 200 проектов: акции, спортивные и досуговые мероприятия, постройки и многое другое. Что важно, сотрудники заповедников поделились, что планируют использовать программы, созданные школьниками, в своей работе, особенно, в ближайших экспедициях «Заповедной смены». Традиционно смена научила ребят работать в команде, строить коммуникации, а также брать на себя ответственность и принимать взрослые решения.

«ПРИВИВКА» БЕЗ ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Причем, «прививка самоуправлением» не имеет обратного действия. Дети привыкают к самостоятельности и выстраивают свое обучение и отдых, исходя из собственных задач. Больше того, могут сами провести смену без довлеющего контроля взрослых вожатых.

Так, в рамках проекта «Заповедная смена» параллельно с «Сердцем Байкала» в Чикойском национальном парке проходила экологическая образовательная смена «Сердце Чикоя». Школьники, ставшие лидерами школьного самоуправления, опытные старожилы программы ШНП и самые успешные участники прошлогодней программы на Байкале, в Забайкалье были выбраны лидерами проектных групп ролевой игры «Город экологов». Здесь они стали верными помощниками в разработке программы по привлечению молодежи в заповедники.

Дети участвуют в длительной образовательной игре, которая моделирует реальное государство.

Дети участвуют в длительной образовательной игре, которая моделирует реальное государство.

Уровень самоуправления этих детей очень высок. Школьники сами активно формируют программу жизни и обучения смены (в соответствии с методикой программы ШНП и под руководством директора смены). Например, в начале смены местные вожатые попытались ввести привычную и годами отработанную в традиционных детских лагерях схему проведения досуга: спорт, дискотеку, дежурство по кухне и территории. Но ребят из программы ШНП это не устроило. Они обратились за помощью к участникам проекта, проходящего на Байкале. Было проведено несколько телефонных конференций и консультаций с молодыми лидерами программы «Сердце Байкала» и в результате титанической работы участникам забайкальской смены удалось полностью взять на себя организацию жизни проекта «Сердце Чикоя», убедить вожатых и мотивировать остальных ребят проекта в Забайкалье. Программа наконец-то заработала: состоялись выборы, определился состав законодательного собрания, были сформированы первые бизнес компании и подростки приступили к разработке экологических проектов.

- Поверьте, дети сами могут провести смену не хуже, а может быть и лучше взрослых, - сообщил Игорь Гребенник. – Сегодня проект «Сердце Чикоя» развивается очень успешно!