Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 июля 2017 22:00

В каких вузах больше всего бюджетных мест

Напомню, в этом году процедура зачисления проходит в два этапа. В первую волну вузы должны заполнить до 80% выделенных им бюджетных мест, а во вторую волну - набрать оставшиеся 20
- Поздно гадать: поступлю - не поступлю. Действовать надо!

- Поздно гадать: поступлю - не поступлю. Действовать надо!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Это сделано для того, чтобы абитуриенты сразу расставляли приоритеты и чтобы уменьшить суматоху с перебросом документов из одного университета в другой.

Схема такая. До 1 августа абитуриентам надо подать заявление о согласии на зачисление в выбранный вуз (тем, кто не сделал этого при подаче документов). И уже 3 августа вузы опубликуют приказы с именами первокурсников этого года. Если вашего имени в них не оказалось - не беда! Нужно забрать оригинал аттестата и до 6 августа отнести его вместе с заявлением о согласии в другой вуз, чтобы попасть во вторую волну зачисления. Результаты будут известны 8 августа.

БАЛЛЫ СТАЛИ ВЫШЕ

Какими будут проходные баллы, сказать пока сложно. Однако уже понятно, что на самых востребованных направлениях в топовых вузах проходной балл снова вырос. В целом в этом году 11-классники сдали ЕГЭ лучше, чем выпускники-2016.

В этот понедельник стартует первая волна зачисления в университеты.

- По сравнению с прошлым годом количество детей с высокими баллами (от 81 до 100. - Авт.) выросло с 38 тысяч до 39 тысяч, - привел данные по столице глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. - Увеличилось и число отличников, набравших на ЕГЭ больше 220 баллов по трем предметам. Таких сейчас в Москве более 17 тысяч.

Важен буквально каждый балл, да что там - на самых популярных направлениях счет идет и на десятые доли. Например, в 2016 году средний результат ЕГЭ зачисленных в МГИМО на экологию составил 99,8 балла. Средний балл на математике в НИУ ВШЭ был 99,2, на филологии в РУДН - 98,6 балла. Большая часть этих ребят поступили не по общему конкурсу, а по результатам олимпиад. Например, на той же математике в Высшей школе экономики на 165 бюджетных мест претендовали 157 олимпиадников.

Обычному школьнику надо сразу прикинуть, каким будет реальный конкурс на оставшиеся бюджетные места, чтобы понять - не дергаться либо перебрасывать документы в другой вуз.

ПЕРЕБОР С МЕДАЛЯМИ

Вузы сами решают, на сколько и за что премировать абитуриентов, но в среднем наибольший привес в баллах дает аттестат с отличием. Хотя после недавних скандалов многие медалисты могут лишиться привилегий.

- Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта Федерации получает медаль, хотя в среднем по России количество золотых медалистов составило примерно 10%, - говорит начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Рособрнадзора Евгений Семченко. - Мы заинтересованы в объективных результатах экзаменов, и поэтому тщательной перепроверке будут подвергнуты работы всех медалистов нынешнего года.

Сравните. В этом году в Карачаево-Черкесии медаль получил каждый пятый выпускник. В Адыгее и Кабардино-Балкарии медалистов почти 17%, в Мордовии, Ставропольском и Краснодарском краях медали получили почти 16% выпускников. А в Москве медали только у 9% 11-классников, в Санкт-Петербурге - у 7%.

В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Правильно оценить свои шансы на поступление в выбранный университет - то есть учесть результаты экзаменов, наплыв льготников и олимпиадников, а также портфолио - сложнее, чем сдать ЕГЭ! В результате можно остаться в пролете даже с достаточно высокими баллами.

При таких правилах приема выбор у абитуриента сужается в разы. Из пяти вузов и трех направлений в каждом по большому счету будущий студент должен сделать ставку лишь на один. Потому что во вторую волну проходные баллы могут измениться очень сильно. Например, если в университет среднего уровня побегут высокобалльники, пролетевшие с МГИМО и МГУ, то разница с первой волной может быть внушительная.

Поэтому, если вы не поступили в первую волну, стоит переложить оригиналы документов в вуз с проходным баллом пониже ну или хотя бы с большим количеством бюджетных мест. Так шансы получить студенческий билет будут выше.

Где больше всего бюджетных мест.

Где больше всего бюджетных мест.