Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды27 июля 2017 13:10

«Сваты-7»: Иван Будько, Валюха и другие едут в Минск

После пятилетнего перерыва в Беларуси снимают долгожданный новый сезон народного сериала
Мы соскучились по своим образам, - говорят актеры.

Мы соскучились по своим образам, - говорят актеры.

Фото: кадр из фильма

Последние серии «Сватов» вышли в 2012 году. Продюсеры украинской компании «Квартал-95» заявили было, что комедийная история про взаимоотношения двух простых семей исчерпала себя, но фанаты проекта протестовали так бурно, что не снимать продолжение было бы глупо. Увы, к этому моменту отношения Москвы и Киева вошли в такой клинч, что о съемках на территории Украины не могло быть и речи.

Во-первых, больше половины российских актеров, занятых в «Сватах», входят в списки невъездных на Украину лиц - за гастроли в Крыму. В прошлом году, например, украинские пограничники сняли с поезда Николая Добрынина и Людмилу Артемьеву, не пустили Татьяну Кравченко. Нет шансов доехать до Киева у Федора Добронравова: он публично заявлял, что поддерживает присоединение Крыма к России.

А во-вторых, худрук «Квартала 95», актер и шоумен Владимир Зеленский известен своими, мягко говоря, антироссийскими взглядами. Ну, как в таких условиях снимать кино?

Для одной из сцен Валюху (Татьяна Кравченко) разрисовали под панду (с режиссером Андреем Ковалевым).

Для одной из сцен Валюху (Татьяна Кравченко) разрисовали под панду (с режиссером Андреем Ковалевым).

Фото:

Но логика - это одно, а жизнь - совсем другое. Весь июль тот же «Квартал 95» вовсю снимает «Сватов-7»: с теми же актерами, но в «нейтральном» Минске, куда свободно пускают и россиян, и украинцев.

- Мы соскучились по своим образам, - признается актриса Татьяна Кравченко в интервью белорусскому ТВ. - Господь услышал: мы опять встретились.

О политике на площадке не говорят.

- Мы живем и работаем в любви между собой, - говорит Федор Добронравов. - Наверное, это передается через экран, люди это чувствуют.

Николай Добрынин (Митяй, справа) изучает сценарий.

Николай Добрынин (Митяй, справа) изучает сценарий.

Фото:

«Квартал 95» выпустил весьма осторожный пресс-релиз о старте съемок, в котором напоминает, что «Сваты» стали прорывом для телевизионной индустрии не только в Украине, но и в странах Центральной и Восточной Европы», не упомянув при этом Россию. О причинах пятилетнего перерыва, конечно, ни слова. А на тарелке, на которой киношники по традиции пишут имена всех создателей своего проекта, а потом бьют на счастье после первого дубля, нет имени продюсера Владимира Зеленского. Похоже, поиграв в политику, руководитель «Квартала 95» решил «не обострять».

О сюжете сезона в пресс-релизе не сообщается, однако кое-что все же известно - благодаря поклонникам «Сватов», объявившим охоту за съемочной группой. В отличие от предыдущих сезонов, теперь в «Сватах» будет много городской натуры, поскольку герои сериала дружно отправились в Беларусь. Ряд сцен снимали практически в центре Минска - на площадях, в местном торговом центре, гольф-клубе, и белорусы не упускали возможности сделать селфи с любимыми актерами. Планируются съемки на «БелАЗе», в имении Огинского в городке Залесье, в Логойске. Но и без сугубо деревенских пасторалей не обойдется.

Известно, что в сериале будет много флешбеков: герои окунутся в воспоминания и зритель увидит, например, как выглядел Иван Будько в молодости (его сыграет Виктор Добронравов — сын Федора Добронравова). В одной из серий Сан Саныч (Александр Феклистов) погрузится в мир фантазий и представит себя и свою жену Ольгу Николаевну (Людмила Артемьева) в антураже XIX века. Ну а Женечка выйдет замуж.

Режиссер Андрей Яковлев, Олеся Железняк (Лариса Буханкина) и Татьяна Кравченко (Валюха).

Режиссер Андрей Яковлев, Олеся Железняк (Лариса Буханкина) и Татьяна Кравченко (Валюха).

Фото:

Помимо Беларуси, съемки пройдут в Грузии. «Хотелось нового», - говорит режиссер Андрей Яковлев. Планируется, что 16-серийный седьмой сезон «Сватов» выйдет в эфир в 2018 году. О своих намерениях приобрести сериал для показа в нашей стране, как это было с предыдущими сезонами, канал «Россия 1» пока официально не сообщал.