Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 июня 2017 17:00

Лучше пролить ведро слез, чем каплю крови

Наш колумнист рассуждает о подростках, которые ради модного сегодня "хайпа" готовы ввязываться даже во взрослые игры - протестные мероприятия
Пресечение беспорядков не удалось и совершенно не имело воспитательного эффекта: слишком мало было рыдающей школоты, пришедшей за хайповым протестом

Пресечение беспорядков не удалось и совершенно не имело воспитательного эффекта: слишком мало было рыдающей школоты, пришедшей за хайповым протестом

Фото: Александр КОЦ

У меня в прихожей, на коврике, стоят две пары кед-«вансов» - модная тема в этом сезоне. С виду кеды совершенно одинаковые, даже размеры похожи. Протектор, шнурки, клейма – все один в один, я изучал под яркой лампой. «Вансы» 12-летнего Егора Дмитриевича стоят шесть тысяч рублей – наревел себе, под доброе настроение предков. «Вансы» моей жены Юлии – 600 рублей. Егор никогда не наденет 600-рублевые «лоховские» кеды. За такой шмот невозможно «подъяснить» или «обосновать», а вот получить статус «ботана», «лошка» или «опущенца» - запросто. Раз и навсегда, больше никогда не отмоешься – среда такого не прощает. Среда подростковая такая же жестокая, как и была в моем детстве, которое прошло в Ангарском поселке Волгограда и среди «коммиблоков» питерского Юго-Запада. Вот только базовые принципы поменялись. Их теперь ровно два – шмотки, и так называемый «хайп». Мой Егор – «хайповый модник», «прошаренный», теневой лидер класса. «Хайп» нужно все время форсить, любой ценой. Твое отвязанное поведение должно соответствовать шмоткам, и наоборот. Егор пока справляется.

Гружусь в самолет улетающий в Курдистан, еду на штурм Мосула, «освещать» и тут звонит классный руководитель:

- Егор стоял на подоконнике второго этажа, бросал вниз груши, у нас груши были на обед, и кричал «Аллах акбар!».

Ели сдерживаю хохот. Собравшись в кучу, терпеливо объясняю:

- Мы вчера с ним проходили по истории становление Первого Халифата, а я много работал на Ближнем Востоке, нашими ваххабитами занимался лет 13, с Беслана. Почти два часа с Егором беседовал о радикальном исламе, куча подробностей рассказал, всяких баек - видно детская психика не выдержала.

За эту выходку я никак не наказал Егора. Приехал через месяц, все десять раз забылось. Конечно, последовало продолжение. Опять звонит классный. Отличный мужик, прекрасный педагог, из Донецка, мой старый читатель. В голосе его смятение:

- Егор на перемене ходил по коридору и кричал «Слава Украине!», потом все стали кричать…

Сажаю сыночка за стол супротив себя. Показываю ему свои руки: левая у меня «коронная», правая – «похоронная». Говорю спокойно, из последних сил:

- Прежде чем я тебя удавлю, как Тарас Бульба своего Андрюшу, скажи мне…(тут у меня на минуту кончаются слова). Сынок, ты в курсе, что у тебя папка в розыске СБУ? Ты же знаешь, сколько раз меня убить пытались эти люди, а Андрея Стенина просто убили. И Мотора, и Гиви. Ты же все это знаешь, ты же читал все мои статьи с Майдана, из Новороссии. Ты же даже к Мотору хотел в «сыны полка». Ты видел все мои съемки с войны, ты их смотрел множество раз. Что это было?

«Папа, меня подставили», - сказал мне Егор и заплакал. Заплакал, потому что понял – и вправду, сейчас буду удавливать. И бычить или врать в такой ситуации было просто опасно. «Подставили» - это была последняя возможность «гладенько соскочить с темы». И он кое-как, но соскочил. До следующих «хайповых» подвигов. И следующие подвиги будут круче, потому что старый хайп – в зачет не идет. Но «Слава Украине!» он больше не кричал, я проверял. Осознал через рыдающий катарсис тонкую грань, за которой эпатаж превращается в «мир боли». Потому что слезы, что гроза – человек после них тише.

Жалко, что наша власть, вслед за украинской, прошляпившей в декабре 2013 года первый, школьно-студенческий этап Майдана, так ничего этого не поняла.

Милиция на Тверской действовала на первый взгляд грамотно – выдергивала зачинщиков. А на мой взгляд, пресечение беспорядков не удалось и совершенно не имело воспитательного эффекта: слишком мало было рыдающей школоты, пришедшей за хайповым протестом. Мести нужно было всех, сколько их там было. Развозить по отделениям полиции, желательно в Тульскую область или Тверскую. В Псковскую хорошо и в Новгородскую – страну родную посмотрят заодно. И отдавать на руки родителям. Не приехали родители – есть специальные заведения для передержки, финансируемые государством, где можно с пользой для кругозора провести летние каникулы. Узнать на практике, что такое «хорошо» и как бывает плохо. И, как отец «хайпового модника», авторитетно заявляю: осенью нам следует готовиться к повторению недавних «хайповых» мероприятий от 26 марта и 12 июня. И на них уже точно может пролиться детская кровь, хотя была возможность обойтись слезами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Живое идет поколение за нами, пуганными 90-ми

Владимир ВОРСОБИН

Политобозреватель «КП» хотел удивиться бунту нынешних подростков, у которых «все есть». Но тут же вспомнил, как сам бегал на такие же «детские» митинги (подробности).