Премия Рунета-2020
Тамбов
+18°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 6:52

В связи с взрывом газа в многоэтажке в городе Моршанске введён режим ЧС: один человек погиб

От МЧС России выделен комплекс «Струна» для проверки несущих стен повреждённого взрывом 9-этажного дома [ВИДЕО]
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области

С двух часов ночи 14 июня в городе Моршанске Тамбовской области из-за взрыва газа в 9-этажном доме введён режим ЧС (чрезвычайной ситуации).

- В результате взрыва газа на фасаде многоэтажки образовалось внешнее повреждение, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тамбовской области. - Эвакуированные жители разместились у родственников и пункте временного размещения, для всех организовано горячее питание. Жильцам поврежденного дома оказывается помощь психологической службой регионального ГУ МЧС.

Полиция оцепила района происшествия. От МЧС России выделен комплекс инженерного мониторинга «Струна» для проведения проверки несущих стен повреждённого взрывом многоквартирного дома.

- Всего для ликвидации последствий ЧП привлечено: 200 человек и 45 единиц техники, в том числе от МЧС России 147 человек и 22 единицы техники. Сил и средств для ликвидации последствий происшествия достаточно, - отметили в МЧС.

Напомним, взрыв в многоэтажке Моршанска произошёл вчера, 12 июня, около восьми часов вечера.

И как стало известно только что, пострадавший при взрыве газа в доме 30-летний мужчина умер в ожоговом центре больницы №2 Тамбова.

В настоящее время Моршанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту взрыва в многоквартирном доме.

- Следователями, в числе прочих, рассматривается и версия о том, что трагедия могла произойти ввиду нарушений, допущенных со стороны соответствующих служб при обслуживании газового оборудования. Кроме того, не исключаются и возможные нарушения, допущенные при эксплуатации газового оборудования хозяином квартиры, в которой произошел взрыв. Каждая из версий будет тщательным образом проверена путем проведения ряда следственных действий и судебных экспертиз, - сообщили в СУ СК РФ по Тамбовской области. - Следователи продолжают осмотр места происшествия, допрашивают жильцов дома и очевидцев произошедшего, работников организации, обслуживающей газовое оборудование в данном доме, производят выемку необходимой документации.