Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Московские маршруты20 апреля 2017 9:00

Забыли вещь в автобусе: куда звонить

Напоминаем в связи с усилением мер безопасности в городе
На конечных остановка осуществляется усиленный антитеррористический контроль, поэтому внимание к «бесхозным» предметам теперь еще более пристальное.

На конечных остановка осуществляется усиленный антитеррористический контроль, поэтому внимание к «бесхозным» предметам теперь еще более пристальное.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Если вы оставили сумку, пакет или телефон в пассажирском транспорте, то не отчаивайтесь заранее. Честные и внимательные пассажиры передадут все водителю или обратят его внимание на забытые предметы. Но даже если и не обратят – на конечных остановка сейчас осуществляется усиленный антитеррористический контроль, поэтому внимание к «бесхозным» предметам теперь еще более пристальное.

Так что ваши вещи не пропадут, после проверки их передадут на специальный склад забытых вещей.

Туда все попадает, как правило, на следующий день. Потому звоните (номер телефона см. ниже) и выясняйте. Чтобы вернуть утерянное, нужно:

1. Написать заявление соответствующего образца с указанием даты, примерного времени потери и номера маршрута наземного городского транспорта. Кратко описать потерянную вещь.

2. Заявление передать сотруднику склада забытых вещей.

3. Для получения нужно иметь при себе паспорт или иное удостоверение личности.

4. При потере кошельков с деньгами сами кошельки выдают на складе, а деньги - в кассе Службы движения ГУП «Мосгортранс».

5. Паспорта и другие документы передаются по описи в стол находок документов ГУВД. Но сначала - в течение трех дней - сотрудник склада пытается связаться с владельцем паспорта или других документов, по которым можно установить контактные данные владельца.

Вещь хранится на складе в течение шести месяцев, но не тяните с ее возвратом. За хранение утерянных вещей взимается плата – 12 рублей 46 копеек в сутки за одно место хранения. Это не самодеятельность, тариф установлен в соответствии с приказом ГУП «Мосгортранс» от 10.12.2008 года № 291 «Об оплате услуг по хранению вещей на складе забытых вещей Службы движения ГУП «Мосгортранс». Плату берут не за просто так: вещи хранятся в несгораемом шкафу, каждая на своей полке, они имеют свой регистрационный номер, ярлычок и учетную карточку.

СПРАВКА

Центральный склад забытых вещей

Станция метро «Сокольники», ул. Матросская Тишина, д. 15/17, корп. 2

Телефон: 8 (915) 293-06-25, 8 (495) 950-40-64

Режим работы: с 8.00 до 17.00 (пн.-чт.), с 8.00 до 15.45 (пт.)