Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество26 января 2017 10:51

Пиотровский – Патриарху Кириллу: «Согласие в обществе важнее Исаакиевского собора»

Директор Эрмитажа и глава Союза музеев России призвал церковь временно отозвать ходатайство о передаче храма
В чьем ведении в итоге окажется собор?

В чьем ведении в итоге окажется собор?

Фото: Тимур ХАНОВ

СОБОР РАСКОЛОЛ ПЕТЕРБУРГ

Закон о передаче РПЦ имущества религиозного назначения приняли в ноябре 2010 года. За прошедшие с того момента шесть с хвостиком лет церкви вернули тысячи зданий. Но, пожалуй, ни одно из таких решений не вызвало такого резонанса, как ходатайство о передаче РПЦ Исаакиевского собора.

Напомним, первые слухи о том, что вопрос решен в пользу РПЦ появились буквально за пару дней до новогодних каникул. Противники передачи собора активизировались: снова начали собирать подписи под петицией, готовить обращения чиновникам разных эшелонов власти. Но было поздно. 12 января на сайте Комитета по имущественным отношениям Смольного появился официальный документ о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Датированный – на минуточку! – еще 30 декабря.

За каких-то пару недель, которые прошли с того момента, общество буквально раскололось пополам. Дошло уже и до перехода на личности, а также намеков на конфессиональную принадлежность противников губернаторского решения. Этим очень обеспокоен директор Эрмитажа и Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. В письме, с которым он обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Михаил Борисович просит остановить общественное противостояние, пожалуй, единственно возможным в этой ситуации способом.

ОТОЗВАТЬ ХОДАТАЙСТВО

- Предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе, спровоцировала публичные конфликты и противостояние людей с разным отношением к этой проблеме, - пишет Пиотровский. – Мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества. Нужно найти мудрое и справедливое решение.

И предлагает рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора.

Пиотровский добавил, что сейчас церкви переданы практически все храмы и иные сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России.

- Речь сегодня идет о считанных объектах, имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества, - уверен директор Эрмитажа.

ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ

К Исаакиевскому собору у музейщиков вообще отношение особое. И об этом особенно важно помнить сегодня, в канун годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вот цитата еще из одного заявления, на этот раз Творческого союза музейных работников Петербурга и Ленобласти. Его также возглавляет Михаил Пиотровский.

«…Мы воспринимаем Исаакиевский собор с постоянно действующей выставкой «Чтобы помнили…» как памятник подвигу музейщиков нашего города».

В годы Великой отечественной войны в Исаакиевском соборе хранилось более 120 тысяч предметов музейного значения. Сюда везли экспонаты из Петергофа, Павловска, Гатчины, Пушкина. Здесь хранились ценности из Музея истории религии, из Домика и Летнего дворца Петра Первого.

«В годы блокады в подвалах собора жили десятки музейных сотрудников из разных музеев, - вспоминают в городском Союзе музеев. – Они в труднейших условиях сохраняли для потомков и изучали доверенное им культурное наследие, готовили многочисленные выставки, поднимавшие боевой дух ленинградцев и приближавшие Победу. Именно здесь работала в годы блокады легендарный директор Павловского музея-заповедника Анна Ивановна Зеленова; здесь она начала работу над составлением трехтомной методики реставрации Павловского дворца, которые позднее был принят за основу при восстановлении всех пригородных дворцов-музеев Ленинграда, пострадавших во время войны».

ПОТЕРЯН КОМПРОМИСС

Представители музейного сообщества недоумевают: зачем сейчас все это. Ведь за последние годы церковь и музеи научились находить компромиссы. И Исаакий – один из лучших тому примеров! Соглашение о совместной деятельности было подписано еще в 2005 году. Оно позволило развиваться и музейной и религиозной деятельностям собора. С одной стороны, почти четыре миллиона посетителей в год и доходы, с которых можно и пополнять бюджет, и проводить дорогостоящие реставрации. С другой – 640 богослужений, на которые, разумеется, прихожане шли бесплатно.

Музейщики уверены: переход собора в лоно церкви поставит на нем крест, как на музее.

«Несмотря на последние события, музейное сообщество Санкт-Петербурга и Ленинградской области надеется на то, что как Администрация города, так и Русская православная церковь найдут возможности для того, чтобы не заводить ситуацию в тупик», - сказано в заявлении.

КОНКРЕТНО

Какие ценности хранит Исаакий:

- Фонды музея-памятника представлены произведениями XVIII–начала ХXI веков и насчитывают 26 459 предметов.

- В составе музейного собрания: живопись, иконопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, нумизматика, документы, редкие книги, предметы истории техники.

- В фондах музея хранятся уникальные живописные иконы кисти Тимолеона фон Неффа из первого яруса главного иконостаса Исаакиевского собора площадью 10,3 кв. метра каждая, которые позже были заменены мозаикой.

- Очень ценны альбомы авторской графики Монферрана, в том числе с собственноручной дарственной надписью архитектора, и часть его графического наследия, отражающая этапы проектирования и строительства Исаакиевского собора.

- В собрании музея хранится уникальный экспонат – панорама Невского проспекта, созданная в 1835 году Садовниковым. Ее длина 15,6 м, она выполнена в технике литографии и иллюминирована акварелью.

- Наряду с мозаиками, находящимися в интерьере Исаакиевского собора, в фондах хранятся предметы декоративно-прикладного искусства в технике флорентийской и венецианской мозаики.

В- музее имеются обширная фототека и научно-технический архив, содержащие материалы, посвященные реставрационным и ремонтными работам на музейных объектах, и истории музея.

КАК СОБОР РАСКОЛОЛ ОБЩЕСТВО

За передачу Исаакия церкви

Режиссер Владимир Бортко, кинорежиссер, депутат, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы:

- Передать Исаакиевский собор РПЦ надо было давно. Православная церковь как организация существует тысячу лет, и вряд ли стоит говорить о том, что она с чем-то не справится. Сегодня страну скрепляют Владимир Путин, правоохранительные органы, бюджет которых увеличивается каждый год, телевидение и РПЦ, которая и попросила передать ей главный кафедральный собор.

Депутаты петербургского Законодательного собрания (большинство)

Парламентарии приняли обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить процесс передачи. Решение прокомментировал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Это историческое решение принято в полном соответствии с законодательством и поддержано миллионами православных верующих. Обращаясь к Министру культуры, мы, депутаты петербургского парламента, заявляем свою позицию в этом вопросе, полностью совпадающую с позицией Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Результаты голосования говорят сами за себя – за принятие постановления проголосовало абсолютное большинство – 41 депутат из 50. Законодательное Собрание, и я лично, как Председатель петербургского парламента, разделяем ответственность за решение, восстанавливающее историческую справедливость, и за строгое исполнение федерального закона. Хочу особо отметить: собор вернет свое историческое назначение и продолжит деятельность как культурный и исторический центр мирового уровня. А вход в него, наконец-то, станет бесплатным»

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

- Церковь должна быть церковью. И государь-император ее строил церковью. Все прекрасно понимают, что музей будет работать не хуже, а даже лучше. И ходить туда будут все, вне зависимости от конфессии. Церковь существует, чтобы в нее ходило как можно больше людей. Мы будем рады любому язычнику, если он повернется к христианству. И мы уж точно не за «бабки» будем пускать, а бесплатно. Придет, посмотрит, уверует.

Против передачи

Александр Шолохов, директор музея Михаила Шолохова, депутат, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы:

- Совершенно справедливо возвращать Церкви то, что было экспроприировано, и спорить с этим бессмысленно. Но Исаакий никогда Церкви не принадлежал. Один из самых преуспевающих музеев страны, он не получает ни копейки из бюджета, а наоборот, вносит в казну около ста миллионов рублей ежегодно в виде налогов. Еще столько же тратится на реставрацию и работы по сохранению.

Станислав Говорухин, кинорежиссер, депутат, председатель комитета по культуре Госдумы:

- Во мне что-то сопротивляется этому решению. Интуитивно. Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь вряд ли. Мне кажется, мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения. И странно, конечно, что памятник всемирного значения оказался в собственности горсовета, который и решает теперь судьбу музея.

Союз ученых Санкт-Петербурга:

- Считаем, что передача РПЦ Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: 1) нанесет ущерб культуре и научной деятельности музея; 2) нарушает права граждан Санкт-Петербурга, мнением которых по этому вопросу руководство города даже не удосужилось поинтересоваться; 3) порождает ненужный раскол в обществе, вызывает опасения определенной клерикализации общественной жизни и противоречит Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию светским государством, в котором «Религиозные объединения отделены от государства…» 4) нарушает ст. 44 Конституции, согласно которой «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». Твердо убеждены, что передача РПЦ памятника истории, культуры и архитектуры Исаакиевского собора недопустима и должна быть остановлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вход в Исаакиевский собор сделают бесплатным

Чиновники Смольного и церковнослужители рассказали о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По их словам, грядущие изменения можно охарактеризовать короткой формулировкой: «Если раньше Исаакий был музеем, при котором был храм, то теперь он будет храмом, при котором будет музей». «КП» отвечает на самые волнующие горожан вопросы (подробности).