Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья3 августа 2017 15:24

Ребенок отказывается завтракать перед школой - как убедить его поесть

Частую проблему родителей младшеклассников комментирует психолог
Елена БАБИЧЕВА
Нежелание завтракать - это недоработка родителей. Если вы сами убегаете на работу, выпив лишь чашку кофе, трудно объяснить ребенку всю важность утренней трапезы.

Нежелание завтракать - это недоработка родителей. Если вы сами убегаете на работу, выпив лишь чашку кофе, трудно объяснить ребенку всю важность утренней трапезы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Что делать родителям, если их ученик наотрез отказывается завтракать перед школой? Убрать тарелку с едой или все-таки уговорить на завтрак? А может, использовать родительский ресурс и просто-напросто заставить?

- Заставлять, конечно, не надо, - считает практикующий пихолог Лариса Суркова. - Надо постараться убедить, что поесть перед началом школьного дня просто необходимо. Нормальная еда с утра - это как топливо для машины. Без него машина не поедет. И без сытного завтрака ребенок будет чувствовать себя не просто апатичным и разбитым, но довольно скоро и голодным. До уроков ли ему будет?

На самом деле, нежелание завтракать - это недоработка родителей. Если вы сами убегаете на работу, выпив лишь чашку кофе, трудно объяснить ребенку всю важность утренней трапезы. Возможно, сейчас самое время пересмотреть пищевые привычки и сделать завтраки семейным ритуалом.

Бывает, что ребенок не хочет завтракать, потому что он не выспался и ему просто не хватает времени, чтобы окончательно проснуться и нормально поесть. В идеале на завтрак нужно отводить около получаса. Не укладываетесь в этот срок - будите чуть пораньше.

Старайтесь с утра готовить то, что ребенок все же любит. Утро - не лучшее время для кулинарных экспериментов.

Иногда ребенок не хочет с утра есть по очень банальной причине - он не голоден. Обычно это происходит из-за того, что ужин был слишком поздний. Тут все просто. Сдвигаете ужин на пораньше - в идеале он должен быть не позднее 19 часов. И после никаких перекусов. За 12 часов организм наверняка успеет проголодаться.

КСТАТИ

Перекус для переменки

Школьный день длинный. Чтобы ученик не оголодал, давайте ему с собой "сухой паек".

Что это может быть?

Если в школе организовано горячее питание, то школьнику достаточно дать с собой 2-3 печенья, пакетик сока, яблоко или грушу.

Если же у него не будет возможности полноценно поесть в школе, нужно позаботиться о достаточном «перекусе». Лучший вариант - это кусочек отварного мяса (говядина или курицы) плюс овощи (болгарский перец, морковка, салатный или капустный лист). Можно добавить кусочек нежирного сыра.

Чтобы не перекусывать всухомятку, дайте обязательно что-то попить. Лучше всего питьевой йогурт. Можно дать бутылочку воды или тот же сок.

Сейчас в магазинах огромный выбор самых разных контейнеров, так что упаковать "второй завтрак" не будет никаких проблем.

А вот от "рекламных" бутербродов с маслом, сыром и особенно колбасой нужно отказаться. Во-первых, колбаса быстро портится. К тому же, такой мощный сэндвич перебьет аппетит. Пользы от него никакой, а обедать ребенок уже не захочет.