Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Конкурсы и тесты28 июля 2015 22:00

Ты моя надежда и купюра

Что вы знаете о деньгах?
1 августа в России отмечают День инкассатора. Чем не повод проверить свои знания о деньгах.

1 августа в России отмечают День инкассатора. Чем не повод проверить свои знания о деньгах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

1 августа в России отмечают День инкассатора. Чем не повод проверить свои знания о деньгах.

1. В элитных барах особым шиком считается пить коктейль «Рокфеллер», причем обязательно через скрученную купюру. Банкноты перед этим проходят специальную очистку ультрафиолетом.

Варианты ответа: английский фунт, евро, американский доллар.

2. Эту купюру сделали из полипропилена: ее невозможно разорвать и испортить. Так правительство решило бороться с недолговечностью бумажных денег.

Варианты ответа: грузинский лари, израильский шекель, шведская крона.

3. На денежных банкнотах этой страны молодожены пишут о своих мечтах и признаются в любви. Исписанные деньги не считаются испорченными, они свободно передвигаются по стране. И если снова попадают к владельцам, становятся семейной реликвией.

Варианты ответа: китайский юань, украинская гривна, полинезийский франк.

4. В середине 90-х годов прошлого века жители этой страны получали по телефону предложение купить обыкновенную банкноту в 5 раз дороже номинала. И люди и вправду покупали! А все потому, что семизначный номер купюры совпадал с их номером телефона.

Варианты ответа: российский рубль, казахстанский тенге, американский доллар.

5. Страна эта самая что ни на есть европейская, но ее деньги почти не встретишь в других государствах. Местные жители - патриоты, а еще обожают футбол. Поэтому на одной из купюр изобразили свою футбольную легенду - Джорджа Беста.

Варианты ответа: ирландский фунт, болгарский лев, турецкая лира.

Сто триллионов долларов - такую купюру пришлось выпустить в Зимбабве из-за инфляции. А с июля 2009 года страна вообще отказалась от собственной валюты.

Сто триллионов долларов - такую купюру пришлось выпустить в Зимбабве из-за инфляции. А с июля 2009 года страна вообще отказалась от собственной валюты.

6. Самая большая банкнота в мире. Если положить ее на руку, она полностью закроет ладонь. Захочешь засунуть в кошелек - придется свернуть в три раза.

Варианты ответа: таиландский бат, малайзийский ринггит, чешская крона.

7. Эту банкноту признали самой прекрасной в мире. Хотя на ней нет ни великих президентов, ни красивых девушек. Орхидея Guaria Morada - национальный символ страны, вот что принесло ей славу.

Варианты ответа: коста-риканский колон, мозамбикский метикал, египетский фунт.

8. Когда страна переходила с одной валюты на другую, старые купюры измельчали, прессовали и делали из них строительные панели. Говорят, дома получались супертеплыми. Во дают - греться деньгами!

Варианты ответа: аргентинский песо, эстонская крона, швейцарский франк.

9. После введения в обращение этих денег серьезно обогатились производители дорогих кошельков. Новые купюры оказались намного больше прежних, и старые портмоне стали просто неактуальными. Даже брюки и пиджаки в новых коллекциях начали делать больше: деньги диктовали моду.

Варианты ответа: евро, мексиканский песо, катарский риал.

10. Создатель местных денег скопировал рисунок из первой попавшейся детской энциклопедии. Это был ушастый зверек.

Варианты ответа: австралийский доллар, венесуэльский боливар, белорусский рубль.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

1. Американский доллар. 2. Израильский шекель. 3. Китайский юань. 4. Российский рубль. 5. Ирландский фунт. 6. Таиландский бат. 7. Коста-риканский колон. 8. Эстонская крона. 9. Евро. 10. Белорусский рубль.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Более пяти правильных ответов. Поздравляем, вы отлично разбираетесь в деньгах! Коллекционируете, наверное? Или в банке работаете?

Менее пяти правильных ответов. В мировых валютах вы пока не очень разбираетесь. Ну и ладно. Вот если бы это знание делало нас богаче! Главное, чтобы в карманах не переводились родные российские рубли.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ БАНКНОТЫ

Нет, не из дерева! На 75% купюры состоят из льна и на 25% - из хлопка. Банкнота должна вынести 4 тысячи двойных перегибов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Книга рекордов России утверждает, что наша отечественная сторублевка - самая сексуальная купюра в мире! На ней изображен Большой театр с управляющим колесницей Аполлоном на козырьке. Так вот, этот Аполлон красуется на купюре с уже снятым фиговым листком, который прежде многие годы прикрывал его атлетическую мужественность.

КСТАТИ

Самая популярная банкнота в мире - 500 евро. Из-за массового спроса в прошлом году пришлось увеличить почти в два раза выпуск этой купюры.