Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2015 11:38

В Новокузнецке директора шахты «Ульяновская» осудили за гибель 110 горняков

Его и еще пятерых сотрудников приговорили к шести годам лишения свободы

Фото: YouTube

В Новокузнецке суд вынес приговор по делу о трагедии на шахте «Ульяновская», произошедшей еще в марте 2007 года. Эта авария стала крупнейшей в угольной истории Кузбасса. В момент взрыва под землей находились 203 человека, 93 из них спасли. Сразу были найдены тела почти всех погибших горняков, но последних двух шахтеров извлекли на поверхность лишь спустя месяц. Вся страна тогда напряженно следила за событиями, а семьи шахтеров в тоске и тишине сидели в актовом зале предприятия - ждали списков погибших. В тот день взрывом метана на шахте убило 110 человек, еще семь получили травмы различной степени тяжести.

Виновных искали долго, в курсе все ситуации был лишь главный инженер, только он мог рассказать, что же произошло. Но он погиб.

Позже, конечно, выяснилось, что руководители шахты прекрасно знали обо всех нарушениях, но никаких мер для их устранения не предпринимали. Работа в забоях, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана, продолжалась. Даже шахтеры знали об опасности, но продолжали день за днем спускаться в шахту. Тогда выбирать особо не приходилось — или увольнение, или премию урежут. При зарплате в 15 тысяч рублей эти доводы казались весомыми. Обезопасить горняков должна была приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана автоматически отключала все электромеханизмы во избежание взрыва. Вот только по указанию директора шахты Андрея Функа и других руководителей, подчиненные внесли в нее ряд «модернизаций», в результате которых система не срабатывала в критических случаях. Из-за остановок производства не выполнялся план, который оказался важнее жизни горняков.

Все обвиняемые по громкому делу получили реальные сроки

Все обвиняемые по громкому делу получили реальные сроки

Трагедия случилась еще и потому, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области должным образом не контролировали опасный объект. В частности, они своевременно не пресекли нарушения требований безопасности на шахте, а также нарушения правил по борьбе с угольной пылью. Концентрация последней была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок даже там, где не было опасного количества метана, увеличив масштабы аварии и количество жертв. Однако этим людям удалось уйти от ответственности — в отношении них прекратили делопроизводство в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Чтобы виновные понесли наказание, был проведен ряд экспертиз с привлечением лучших специалистов горной отрасли и допрошены более 450 человек. В ходе расследования, которое длилось до февраля 2013 года, следственные органы предъявили обвинение директору шахты Андрею Функу, начальнику смены, механику участка вентиляции и техники безопасности, бригадиру и трем электрослесарям этого участка. Все они обвинялись в нарушении правил безопасности.

- Доказательства, собранные Главным следственным управлением признаны судом достаточными для вынесения приговора, - сообщил официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин.

Директора предприятия приговорили к наказанию в виде шести лет лишения свободы. Еще пятеро сотрудников получили сроки от трех до пяти лет. Отбывать наказание они отправятся в исправительную колонию общего режима.

- В целях недопущения подобной трагедии следствием приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, - подчеркнул Владимир Маркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв на шахте в Новокузнецке: «Нас разбросало по стенам...»

Весь Новокузнецк второй день обсуждает аварию. На остановках, в автобусах, везде, где только собирается больше двух человек, через пару-тройку фраз о жизни разговор переводится на страшную аварию «на Ульяне» (так местные называют шахту «Ульяновскую»). Периодически вспыхивают споры о том, чья информация о погибших и выживших более достоверная. Горожане не верят, что в шахте еще остались выжившие, и оставшихся в завале горняков, чья судьба пока неизвестна, уже зачислили в жертвы трагедии (читайте далее)

Брат погибшего горняка Александр ЮГОШКИН: Мы с Петей во сне дом деревянный строили. Оказалось, сколачивали гроб...

Актовый зал в шахтоуправлении. Родственники шахтеров, о судьбе которых ничего не известно, сидят в ожидании (читайте далее)

Один из виновных в катастрофе на кузбасской шахте «Ульяновской» пытался покончить с собой

Четыре года, прошедших после той страшной катастрофы на "Ульяновской", немного приглушили боль у вдов горняков. Но если в отношении первых, "мелких" виновников катастрофы - по Бычковой и Полуянову - вдовы просили у суда приговор помягче, то следующих судов они ждут с надеждой о суровом наказании (читайте далее)