Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество7 июня 2012 15:35

12 июня Тамбов отмечает день рождения: 10 интересных фактов из жизни города

«Комсомолка» сделала оригинальную подборку малоизвестных и необычных историй [фото]
Тамбов славится своими фонтанами.

Тамбов славится своими фонтанами.

Фото: Марина ТЕТУШКИНА

1. ДЕНЬ ГОРОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ В АПРЕЛЕ?

Несмотря на то, что День города тамбовчане отмечают 12 июня, основан город был не в июне, а в апреле.

- Это было 17 апреля 1636 года, а уже освящение города состоялось осенью, поэтому мы считаем праздник Покрова нашим тамбовским праздником. По современному летоисчислению 7 апреля - это 27 апреля. Наш город основан весной, но власти решили отмечать День города, когда наступает лето и город расцветает, - рассказала Татьяна Кротова, ученый-архивист, краевед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Тамбовского государственного архива. - А День города появился, когда стали отмечать День России. Во времена СССР в провинциальных городах не было такой традиции.

2. УЛЕЙ, ПЧЕЛЫ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

В 1781 году был утвержден герб Тамбова - улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла (пчеловодства), которым с давних пор занимались жители Тамбовского края.

3. ОСТАНКИ ПЕРВЫХ ТАМБОВЧАН НАХОДЯТ ПО СЕЙ ДЕНЬ

Крепость Тамбов возвели на высоком берегу Цны. Соборная площадь и Городской парк культуры и отдыха - вот здесь была первоначальная территория города.

- В нашем архиве хранятся документы со времен основания Тамбова, в основном это земельные документы. Известно, что крепость была деревянной, окруженной рвом с водой с двух сторон, а еще с двух сторон ее защищали реки Цна и Студенец, - рассказывает Татьяна Кротова. - А вот недавно, когда строили подземный переход на улице Советской, были обнаружены фрагменты одной из первых церквей тамбовских и останки людей, первых жителей крепости.

На этом месте, где сейчас подземный пешеходный переход, стояла церковь, а рядом находилось кладбище.

- Еще в советское время там находили останки людей. В частности, при строительстве кафе в горсаду. Может, это были защитники крепости, а может, нападавшие, которые остались лежать где-то во рву, - говорит краевед. - Тамбов не раз подвергался нападениям кочевников, крепость была построена для защиты русских земель.

4. ЕСТЬ ЗДАНИЯ 18 ВЕКА

Конечно, фотографий тех лет нет. Но сохранились реконструкции - рисунки, которые создавали художники на основе существующих документов и типичных построек тех лет.

- У нас хранится копия рисунка тамбовского архитектора Усачева, называется рисунок «Вид города Тамбова с восточной стороны». Подлинник хранится в Москве, в архиве древних актов. Очень интересный вид города из-за реки. Достаточно узнаваемый, узнаваемы соборы, некоторые здания, которые сохранились у нас с конца 18 века, - рассказывает ученый-архивист.

Самым древним православным собором в Тамбовской области и первым каменным храмом, возведенным в Тамбове, является Спасо-Преображенский кафедральный собор. Другим интересным старейшим храмом Тамбова является храм Казанской иконы Божией Матери. А церковь Покрова Пресвятой Богородицы, также являясь для города еще одним древним храмом, имеет для Тамбова и символическое значение.

5. НАТАЛЬЯ ГОНЧАРОВА И ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ - НАСТОЯЩИЕ ТАМБОВСКИЕ ВОЛЧИЦЫ

Может наш провинциальный город гордиться и своими сыновьями, которые здесь родились. А это и Сергей Рахманинов - композитор, пианист. И Борис Чичерин - правовед, философ, историк и публицист. И Зоя Космодемьянская - партизанка Великой Отечественной войны. И Юрий Жирков - футболист, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года по футболу, чемпион Англии.

В Тамбовской области родилась и супруга Александра Пушкина Наталья Гончарова.

Впечатлившись городом, который в этом году отмечает свое 376-летие, Михаил Лермонтов в 1838 году написал поэму «Тамбовская казначейша».

Космонавт Сергей Волков в 1995 году окончил Тамбовское военное летное училище, ныне расформированное.

Губернатором Тамбовской губернии с 1786 по 1788 годы был Гавриил Державин.

6. ВЛАСТЬ ПОДАВЛЯЛА КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ...ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

В 1920 году на Тамбовщине произошло восстание крестьян. Называется оно еще и «антоновское» - по фамилии одного из предводителей восстания. Подавить советская власть его смогла практически только через год. Это был первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия.

7. В ТИХОМ ОМУТЕ…

Если хорошо покопаться в этимологии названия города, то можно узнать немало интересных фактов. Например, «Тамбов» - искаженное от мокшанского «тонбо» и обозначает… омут.

В апреле 1636 года на берегу реки Цны, в месте слияния с рекой Студенец, было начато строительство города-крепости по указу царя Михаила Федоровича для защиты южных рубежей страны.

Крепость строилась на реке Липовица, напротив деревни Тонбов. И хотя город заложили в другом месте, название осталось. В конце 17 века Тамбов утратил свое военное значение, а в 18 веке стал губернским центром.

Прекрасен город на закате.

Прекрасен город на закате.

Фото: Марина ТЕТУШКИНА

8. ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД- СЦЕНА

В Тамбове снимали художественные фильмы, в том числе «Судьба человека» Сергея Бондарчука и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова.

9. ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ В РОССИИ ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Называлась она «Тамбовские известия».

10. В ТАМБОВСКОМ МУЗЕЕ ГРЕХА МЕРТВЫЕ УЧАТ ЖИВЫХ

Есть в Тамбове и весьма поучительный музей. Находится он на территории патологоанатомического отделения второй городской больницы Тамбова. При входе в хранилище висит табличка с надписью на латыни: «Это место, где мертвые учат живых». Этот музей носит название Музей греха.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

МЭР АЛЕКСАНДР БОБРОВ: «ТАМБОВ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ УЮТНЫМ И САМОБЫТНЫМ!»

- Хорошея год от года, Тамбов за почти четыре столетия из маленького поселения превратился в красивый, уютный, современный город. День города - событие, которое связывает людей. От всей души хочется пожелать, чтобы наш Тамбов оставался таким же уютным, спокойным, чистым и самобытным городом, а в каждой тамбовской семье царило душевное тепло, радость и уверенность в завтрашнем дне.

ЧТО ДУМАЮТ ТАМБОВЧАНЕ ПРО СВОЙ ГОРОД?

Николай Герасименко, рабочий:

- Почему я должен куда-то уезжать, если мне в Тамбове нравится. Я здесь живу 17 лет, шикарный город, чистый, аккуратный, и люди приятные. Я люблю Тамбов за красоту, уют, доброту, теплоту, чистоту, к сожалению, только в центре, по окраинам ходить нельзя. Хотел бы, чтобы руководство больше внимания обращало на проблемы простых горожан, тогда у нас все будет хорошо.

Ирина Валерьевна, путешественница:

- Я переехала в Тамбов вместе с родителями. Они у меня военные, мне тогда было 16 лет.

И так здесь и живу. С того времени город преобразился, стал лучше. Тамбов - зеленый, красивый, маленький, но уютный. Возможно, переехала бы в другой город, если там были бы лучше условия и интереснее. Но пока меня здесь все устраивает, чувствую себя в Тамбове комфортно.

Лидия Андреевна, пенсионерка:

- 12 июня мы будем отмечать День города, а 13 июня мне исполнится 61 год. Я родилась в Тамбове, город с каждым годом становится только краше и чище, а все потому, что у нас хорошие руководители.

Сергей Сотников, студент-заочник:

- Я приехал в Тамбов на сессию. Я здесь всего несколько дней, еще не успел все осмотреть. Город мне понравился - красивый, и люди здесь интересные. Когда получу диплом, планирую переехать сюда, здесь интересно, и город культурный.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>

Смотрите фотогалерею

Смотрите фотогалерею