Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2010 8:07

Под Тамбовом депутат Облдумы покончил с собой со второй попытки

Тело Юрия Петрова обнаружили в камере изолятора поселка Зеленый Рассказовского района утром 19 декабря

47-летнего гендиректора Моршанской табачной фабрики Юрия Петрова задержали в конце августа по подозрению в похищении и незаконном лишении свободы краснодарского бизнесмена. По предварительным данным, предприниматель Илья Федоров задолжал предприятию, которым руководил Петров, 28 миллионов рублей. Должника около года держали в заброшенном подвале в Моршанске и часто избивали (подробнее читайте «Депутата Тамбовской Облдумы, год державшего в заключении должника, взяли под стражу»).

После ареста Юрий Петров находился в СИЗО в течение почти четырех месяцев. Около месяца назад заключенный уже пытался покончить с собой, но тогда сотрудники изолятора успели его спасти. Депутата перевели в СИЗО №5 в поселке Зеленый Рассказовского района.

19 декабря в 9.42 сотрудники изолятора во время обхода обнаружили Петрова повешенным в камере на простыне, привязанной к оконной решетке. Его вытащили из петли, но было уже поздно. Депутат скончался.

- Сейчас по факту смерти заключенного проводится проверка, - рассказала Елена Извекова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКП по Тамбовской области. - Однако уже можно говорить о том, что версия убийства практически исключена, так как уже установили, что подследственный был в камере один.

На момент самоубийства уголовное дело в отношении Юрия Петрова находилось на стадии предварительного следствия. Депутату грозило пять лет тюрьмы. Что именно стало причиной самоубийства, сейчас выясняют следователи.

Справка «КП»

Юрий Петров родился 8 февраля 1963 года.

В 1985 году окончил Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «история и советское право». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

После института работал конструктором, вторым и первым секретарем Моршанского райкома ВЛКСМ, инструктором Моршанского райкома КПСС.

С 1991 по 1994 год – заведующий отделом по организационно-контрольным вопросам и координации работы постоянных комиссий администрации Моршанского района.

С 1994 года – заместитель генерального директора, а с 1995 года – генеральный директор ОАО «Моршанская табачная фабрика».

Избирался депутатом областной Думы II и III, и IV созывов. Был заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. Кроме того, являлся инициатором и спонсором строительства православных храмов в области. Ему принадлежал один из крупнейших развлекательных клубов региона "Утопия", находящийся в Моршанске.

Награжден медалью русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского (1999 г.), орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени, медалью русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского II степени (2007 г.).