Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество28 сентября 2020 12:00

В Самарской области разыскивают многодетную мать, которая может кормить младенца молоком с алкоголем

Свидетели видели, как ребенка уронили на кафельный пол, жив ли он сейчас, никто не знает
Волонтеры боятся, что жизнь малыша подвергается опасности

Волонтеры боятся, что жизнь малыша подвергается опасности

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Самарской области развернута масштабная операция по спасению младенца. Ее инициировали тольяттинские волонтеры из организации «Право на счастье». Сейчас они просят помощи у жителей не только Самарской, но и Ульяновской областей, чтобы разыскать мать младенца, которая может быть опасна для собственного ребенка.

- К нам поступило анонимное сообщение, что некая Лилия живет с 9-месяным малышом, который постоянно плачет и часто одет не по погоде. С ними вместе, предположительно, проживает мужчина, злоупотребляющий алкоголем. В последнее время младенца не слышно, что с ним стало - неизвестно, - рассказывают волонтеры организации «Право на счастье».

Своими усилиями активисты смогли выяснить: у Лилии есть еще четверо детей, но они живут в Ульяновске с отцом. Саму женщину, видимо, часто бьет сожитель - она то и дело появляется на людях с синяками.

- Мы поговорили с соседями и знакомыми семьи, - рассказала корреспонденту «КП-Самара» руководитель «Право на счастье» Марина Ф. - Есть люди, которые видели, как пьяная мать уронила малыша на кафельный пол магазина. Показали ли его после этого врачам - большой вопрос, насколько нам известно, ребенок не наблюдается у врача.

Волонтерам также рассказали: чтобы малыш не мешал, родители подмешивают ему в молочко спиртное. Так это или нет, доподлинно неизвестно. Бабушка ребенка при первом разговоре вроде бы пошла на контакт, но в следующий визит волонтеров даже разговаривать с ними отказалась, заявив, что помощь их семье не нужна.

К семье вызывали полицию и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, но дверь им никто не открыл. Жив ли младенец и где сейчас находятся его родители, неизвестно.

Напомним, в последние годы в Самарской области было несколько случаев, когда дети гибли за закрытыми дверями оттого, что некому было спасти их от жестокости родителей: в Октябрьске отец дважды ударил дочь утюгом по голове, потом вынес ее тело на помойку, в Тольятти отчим сознался в том, что от его методов воспитания в страшных мучениях умерла 2-летняя девочка, в Самаре 3-летняя девочка умирала от ожогов, но ее так и не показали врачам.

В правоохранительных органах признают: за последний год число уголовных дел на нерадивых и жестоких родителей возросло. Впрочем, как и количество обращений: общество постепенно приходит к тому, чтобы считать насилие над ребенком отклонением от нормы и говорить о подобных фактах во всеуслышание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

“Я не изверг, это был мой первый и единственный ребенок”: отец получил 17 лет за убийство младенца утюгом

Его сожительнице, которая помогла скрыть следы страшного преступления, Самарский областной суд дал полтора года условно (подробности)

В Самаре трехлетнюю малышку забили до смерти в «воспитательных целях»?

Отчим девочки признался в суде, что «частично наносил удары» (подробности)

«Он олицетворял пустоту»: полицейский рассказал, как задерживал отчима убитой 2-летней девочки

Антон Проскурин, по словам свидетелей, был шокирован смертью Ксюши и вел себя предельно спокойно, в то время как мама малышки билась в истерике (подробности)

Жестокость, некомпетентность и вседозволенность: почему взрослые срывают злость на детях

Следователь, прокурор, полицейский, психолог и волонтер рассказали корреспонденту «КП-Самара», из-за чего в регионе стало больше насилия над детьми (подробности)