Премия Рунета-2020
Тамбов
+13°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 14:41

85,59% тамбовчан на выборах Президента РФ проголосовали за Владимира Путина

18 марта в регионе подвели итоги избирательной кампании
Владимир Путин - безоговорочный лидер голосования

Владимир Путин - безоговорочный лидер голосования

18 марта в Избирательной комиссии Тамбовской области подвели итоги трехдневного голосования, на которых жители области вместе со всей страной выбирали руководителя государства.

По дынным председателя регионального Избиркома Андрея Офицерова, за Владимира Путина проголосовали 85,59 процента избирателей, за Николая Харитонова - 6,43 процента, за Леонида Слуцкого — 3,77 процента, за Владислава Даванкова — 3,08 процента. На выборы пришли 77,72 процента от общего числа избирателей.

Особенностью нынешних выборов стало активное участие в них, как жителей сельских поселений, так и горожан, которые, как показывает опыт Избиркома, не всегда проявляют ответственность в таких вопросах.

- Избиратели в этот раз шли очень «ровно», - говорит Андрей Офицеров. - Что касается явки – как и всегда, она у нас выше, чем в среднем по стране. Думаю, что ее корректно сравнить с явкой на выборах 2018 года – там проголосовали чуть больше 72 процента, в этом году результат выше. Я напомню, что в этом году был реализован проект «Информ-УИК», когда мы пришли в каждую квартиру, в каждый дом, и те, кто целыми годами, сезонами не голосовал, пришли и проголосовали. И даже по видеостене в Центре общественного наблюдения было видно, что люди идут – даже под закрытие участков.

После завершения процедуры голосования, вечером 17 марта, в пресс-центре обсудили организацию избирательного процесса в нашем регионе. В пресс-конференции участвовали глава Тамбовской области Максим Егоров, а также представитель регионального общественного штаба по общественному контролю и общественному наблюдению на выборах Президента России Татьяна Казакова.

Максим Егоров выразил благодарность тамбовчанам, которые проявили большой интерес к выборам и приходили на участки целыми семьями. Руководитель области уверен, что и в будущем это станет традицией.

- Когда я сам был на избирательном участке – я приходил с детьми, и из Нижегородской области приехала мама – люди шли с улыбкой, шли семьями. Это очень здорово, потому что на самом деле это – семейное событие. Страна у нас большая, многонациональная: только в Тамбовской области живет более ста национальностей – это одна большая семья. Я помню, что в детстве родители меня брали с собой, показывали, что нужно выполнять свой гражданский долг, прийти на голосование. Мой старший сын, которому двадцать лет, впервые принимал участие в выборах, но не смог приехать в Тамбовскую область по учебе, должен был находиться в Москве. Я спросил его: «Ну как?», он говорит – «Чувство гордости за то, что я принимаю решение, как должна развиваться наша страна, какое будущее у нашей страны», – поделился Максим Егоров. - Я считаю, это правильно, когда наши дети, придя с нами на избирательные участки, проголосовав вместе с родителями, понимают, что они вместе принимают решение о будущем своей страны.

В целом процесс голосования в нашем регионе прошел на высоком организационном уровне, у нас, в отличии от некоторых других регионов на участков не было ни очередей, ни столпотворений.

Особую признательность глава региона адресовал тем, кто обеспечивал процесс выборов, а также комфорт, безопасность и информационное информирование жителей области - членам избирательных комиссий, наблюдателям, энергетикам и коммунальщикам, сотрудникам правоохранительных органов и журналистам.

Важная роль отводилась на выборах общественным наблюдателям, которые, по словам представителя регионального общественного штаба по общественному контролю и общественному наблюдению на выборах Президента России Татьяны Казаковой, работали на каждом участке для голосования.

- В селах и городах области работали по два наблюдателя, в Тамбове – по три наблюдателя. Главным инструментом для них был «золотой стандарт», который совершенствуется перед каждой новой избирательной кампанией, отвечая на вызовы времени и запросы общества. По нему наблюдатели фиксировали весь алгоритм действий участковых избирательных комиссий и направляли в наш штаб и на портал Ассоциации независимого общественного мониторинга, - рассказала Татьяна Казакова.

Каждый наблюдатель перед выборами прошел обучение, они получили знания об основах избирательного законодательства, узнали, с какими нарушения они могут столкнуться в ходе голосования и при подсчёте голосов, и то, как на них реагировать.

- Система общественного наблюдения позволила сделать выборы прозрачными и легитимными, повышая доверие наших избирателей к системе всех избирательных и электоральных процедур, - говорит Татьяна Казакова.

Результаты выборов Президента России в Тамбовской области, по мнению главы региона Максима Егорова, это прежде всего результат открытости власти, которая нацелена на диалог с жителями и ценит мнение людей, в том числе молодых.

- Молодежь видит изменения, которые происходят и в нашей области, и в нашей стране, - подчеркивает Максим Егоров. - Очень радует, что молодежь хочет принимать участие именно в постройке будущего своей страны. Когда мы слышим молодых – значит, у них уже другое отношение и к чиновникам, и к депутатскому корпусу. Молодежь видит, что к ней прислушиваются, что она может говорить с властью открыто, а не для галочки. Идет прямой, открытый диалог всей структуры власти – как исполнительной, так и законодательной. Это дает свои результаты.