Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 8:59

В честь овчарки Яна, которого искал весь Братск, установили памятник потерявшимся питомцам

Хозяин собаки, 77-летний пенсионер, умер от тоски, не найдя любимого пса [фото]
ФОТО: Эдуард Романов.

ФОТО: Эдуард Романов.

Это история ничем не трогательнее той, что произошла в начале 20 века в Японии, где за верность и преданность установлен памятник Хатико. Собака долгих девять лет ждала любимого хозяина, который скончался от инфаркта, у железнодорожной станции. 77-летний пенсионер из Братска Владимир Давыдов тоже ждал… Зимой 2016 года он потерял верного питомца – овчарку по кличке Ян. С табличкой «Помогите найти Яна» он стоял на местном вокзале в 30-градусный сибирский мороз и в одночасье стал воплощением дружбы и верности к братьям нашим меньшим.

Тогда, зимой 2016-го, буквально весь Братск пришел на помощь Владимиру Григорьевичу. Ведь оказалось, что пенсионер одинок и кроме собаки, которая верой и правдой служила ему девять лет, у нет никого. Случайные пассажиры сфотографировали Владимира Давыдова и выложили снимки с призывом помочь в соцсети. Откликнулись и волонтеры. Братчанка Дарья Татарникова, взяла на себя инициативу.

- Я ведь видела несколько лет назад Владимира Григорьевича с Яном, - рассказывает она. - Я тогда сразу обратила внимание на пса – никогда не видела такой большой, доброй и преданной овчарки! А когда увидела объявление о розыске, то собрала добровольцев. Прочесали буквально весь город, было очень много сообщений, все проверили и каких только собак не находили. Но только не Яна. Знаете, уже и дедушку похоронили, а до сих пор, бывает, об овчарках сообщают.

Одинокий старик больше недели стоял на вокзале.

Одинокий старик больше недели стоял на вокзале.

Да, Владимир Григорьевич умер спустя два месяца после того, как потерялся Ян. Сердце не выдержало. Волонтеры и тут подсобили. Старик ведь был одиноким. Бросили клич в интернет и собрали деньги на его похороны. Присылали средства со всей России, история тронула сердца очень многих людей. Но деньги остались! И добровольцы решили потратить их на скульптуру в память о потерянных питомцах. За работу взялся местный мастер Эдуард Романов.

- Скульптура выполнена из бетона, - говорит Эдуард Романов. – Получился собирательный образ собаки, которая, потерялась и ждет своего хозяина. Но на Яна, конечно, очень похож.

Памятник установили на одной из центральных улиц Братска – это улица Кирова. Перевести постамент и саму скульптуру из мастерской до места опять же помогли неравнодушные – средства пожертвовала местная предпринимательница. Никаких торжеств, правда, в честь открытия энтузиасты не устраивали. И надпись сделали простую, но зато емкую – такую, которая любого заставит призадуматься: «Берегите друзей!».

- Может быть мы установим рядом с памятником информационную табличку, в которой расскажем историю Яна, но это в будущем. Сейчас, конечно, в Братске все знают, что скульптура – прототип овчарки Владимира Григорьевича, - заключает Дарья.

Ян был лучшим другом пенсионера.

Ян был лучшим другом пенсионера.

ФОТО: Эдуард Романов.

ФОТО: Эдуард Романов.

ФОТО: Эдуард Романов.

ФОТО: Эдуард Романов.

Благодаря этим энтузиастам и появился памятник. ФОТО: Эдуард Романов.

Благодаря этим энтузиастам и появился памятник. ФОТО: Эдуард Романов.