Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 7:21

Аномальная жара в Сибири: в Иркутской области горит 125 тыс.га леса

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, в выходные ожидается до +37 градусов
Аномальная жара в Сибири: в Иркутской области горит 125 тыс.га леса

Аномальная жара в Сибири: в Иркутской области горит 125 тыс.га леса

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В Иркутской области горят леса, по последним данным огнем охвачено 125 тысяч гектаров тайги в самых разных районах – и на севере, и вблизи Байкала. Цифра действительно астрономическая, для сравнения, площадь Иркутска – 27 тысяч гектаров, а, к примеру, Санкт-Петербурга… 190 тыс. га. Представили масштаб?!

Тому, что в Сибири так резко в разы увеличилась площадь лесных пожаров, поспособствовала погода. В регионе столбик термометра уже почти неделю не опускается ниже +30 градусов. Столько же не было и дождя. И прогноз на ближайшие выходные неутешителен. Власти Иркутской области через СМИ обратились и к главам поселков, деревень, городов…, и ко всем жителям.

- Я призываю всех глав муниципалитетов в круглосуточном режиме проводить мониторинг ситуации с лесными пожарами, - сказал зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. – Даже окурок, выброшенный в лесу, может стать причиной серьезного ЧП. Выезд в лес строго запрещен, за нарушение в условиях действия режима чрезвычайной ситуации – крупные штрафы. Ни костры, ни пикники, ни шашлыки, - нельзя. Ни в лесу, ни на дачах.

Власти уже запросили помощь. От МЧС России прилетел самолет БЕ-200. Авиацию направили на тушение четырех сложных пожаров на территории Заповедного Прибайкалья. Также в пути 40 десантников, которые будут тушить в наиболее труднодоступной местности.

Известно также, что из 125 тысяч гектаров тайги, которая полыхает в Приангарье, 86 тысяч га – не тушат. Потому что огонь бушует в зоне так называемого космического мониторинга, то есть горят старые горельники или пожары очень далеки от населенных пунктов и справиться с ними нет возможности – ни финансовой, ни технической, ни у одной организации.

Однако на выходных синоптики обещают снова +38 градусов. Температурные рекорды в северных районах региона уже побиты. Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы более 7 градусов. Впервые за всю историю сразу в 28 муниципальных образованиях области объявлен пятый, чрезвычайный, класс пожароопасности. К тому же аномально высокие температуры будут сопровождаться сильным ветром, а кое-где прогремят сухие грозы.

Напомним, в апреле, также из-за жары от искры почти полностью сгорел поселок Бубновка, в котором проживали 450 человек, в мае – пострадал поселок Юрты и деревня Пойма, в которой уцелело всего четыре дома. Вчера, 22 июня, пять многоквартирных домов сгорели в поселке Горячий Ключ по Иркутском. Людям чудом удалось отстоять свои дома.