Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июня 2017 12:10

Владимир Путин - министрам: "В течение месяца закрыть свалку в Балашихе!"

Президент устроил правительству разнос по итогам "Прямой линии" с народом
Владимир Путин потребовал навести порядок в Балашихе и устранить свалку. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Владимир Путин потребовал навести порядок в Балашихе и устранить свалку. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

В четверг на встрече с министрами правительства Владимир Путин потребовал навести порядок в подмосковной Балашихе и устранить свалку площадью более 50 гектаров, на которую ему пожаловались местные жители во время «Прямой линии»

- Послушайте меня, и чтобы Воробьев (губернатор Московской области, - Рде.) меня услышал: в течение месяца закрыть эту свалку! Документы должны быть подготовлены в самые короткие сроки. Я имею в виду экспертизу: геологию, состав мусора и так далее, - обратился Владимир Путин к министру природных ресурсов Сергею Донскому.

Если бы не вмешательство президента, свалка в Балашихе в лучшем случае была бы закрыта в 2019 году. Такое обещание дали власти Подмосковья местным жителям. По планам мусор должны были перестать вывозить на полигон «Кучино» в декабре 2018 года, а с января 2019 года начать рекультивацию. Дозвонившиеся президенту на «Прямую линию» жители Балашихи были в отчаянии. Они жаловались на то, что в окрестностях свалки, где расположены их жилые дома, невозможно дышать. У людей начались серьезные проблемы со здоровьем, их мучает тошнота и рвота, а местные власти на все жалобы отвечают отписками. «Вы наша последняя надежда!», - прокричали они Путину.

- Вы сказали, что Воробьев должен написать заявку на то, чтобы получить соответствующие средства на это. Считайте, что он ее написал, к концу дня она точно будет, эта заявка! Дмитрий Анатольевич (Медведев, - Ред.), вас прошу взять под контроль это и довести до конца! Запомнили, что я сказал? - строго посмотрел Путин на членов правительства.

Ровно через месяц министру Донскому и губернатору Воробьему придется отчитаться перед президентом о проделанной работе.

Как это ни абсурдно, но, по словам Сергея Донского, строительство домов в Балашихе недалеко от свалки изначально не нарушало никаких экологических норм.

- Я хочу понять, кто же все-таки дал разрешение на строительство там, в Московской области? Нельзя сказать, что люди там самозахватом землю заняли и самостоятельно в нарушение норм там что-то построили? Это же многоквартирные дома, правильно? - спросил президент.

- Санэпидемзона этой свалки, она составляет 500 метров, была установлена в 2003 году, и строительство этих домов как раз проходило за этой санэпидемзоной. То есть в принципе нарушений не было, - заметил Донской.

- Нормы не нарушало, а жить невозможно там, - заметил Путин и предложил взять деньги на ликвидацию свалки из резервного или президентского фондов.

- У нас есть 5,4 миллиарда рублей, которые мы выделили из федерального бюджета на эти цели. Еще 1,5 миллиарда уже собрали в качестве экологических сборов.Это уже почти 7 миллиардов рублей. Используйте эти деньги, если нужно, попросим Минфин или можно даже из Резервного фонда правительства, из моего Резервного фонда выделить какие-то деньги (они у нас есть там) и профинансировать начало работ, - сказал президент.

Путин также обсудил с правительством проблему выплаты компенсаций людям, пострадавшим от стихийных бедствий. На прямую линию президенту дозвонилась жительница села в Ставрополье, которое сильно пострадало от майского паводка. Она пожаловалась, что никакие выплаты до людей не дошли.

- И федеральные органы власти, и региональные должны держать это под строгим постоянным контролем. Речь идет и о выплате соответствующих денежных компенсаций за утраченное имущество частично либо полностью, и о восстановлении жилого фонда, - напомнил Путин министрам.

- Этот вопрос находится в Минфине на контроле и перечисления осуществляются незамедлительно после принятия всех необходимых решений, - заметил министр финансов Антон Силуанов.

- Незамедлительно-то не получается, если только в день проведения мероприятия (прямой линии, - Ред.) были перечислены деньги. Это значит не незамедлительно. Я вас прошу повнимательнее к этому отнестись, - прервал Путин оправдания Силуанова.

Глава МЧС Владимир Пучков попросил президента наделить его ведомство ведомство дополнительной функцией контроля за выплатами гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

- Я не против, надо только проговорить это с юристами. Что касается отдельных субъектов, то я знаю, деньги туда поступили в день прямой линии. Но на счетах-то деньги были. В том же Ставропольском крае, до 6 миллиардов, по-моему, на счетах было. И зная, что перевод обеспечен стопроцентно, могли бы и начать эту работу своевременно, - заметил Путин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Уже с завтрашнего дня на полигон в «Кучино» перестанут возить мусор

Власти Подмосковья моментально отреагировали на поручения Владимира Путина.

«Дал команду с завтрашнего утра (23 июня) закрыть полигон «Кучино» в Балашихе. Заявку на рекультивацию в правительство РФ подаем сегодня», - заявил журналистам глава Подмосковья Андрей Воробьев сразу после того, как узнал о поручении президента.