Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире21 июня 2017 11:09

Лавров: Сожалею по поводу русофобской одержимости наших американских коллег

В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Франции
«Комсомолка» приводит ключевые цитаты российского министра

«Комсомолка» приводит ключевые цитаты российского министра

Фото: REUTERS

Сергей Лавров и Жан-Ива Ле Дриан обсудили сирийский и украинский конфликты, антироссийские санкции, обоюдную торговлю и многое другое. Собственно, по этим ключевым темам главы дипведомств прошлись и в ходе итоговой пресс-конференции. «Комсомолка» приводит ключевые цитаты российского министра.

О прекращении взаимодействия с США в сирийском небе

«Есть механизм между российскими и американскими военными, который был и неплохо работал, но действительно сейчас приостановлен после того, что сделали США, сбив самолет. Как вы знаете, по линии Министерства обороны мы запросили подробные разъяснения по этому поводу. Ожидаем, что это будет сделано. Естественно, американцы в рамках этого механизма представляли не только себя, но и всю коалицию. Если мы все действительно боремся с терроризмом, то планирование боевых действий всех участников этого процесса на земле должно быть нацелено именно на это. Все страны, в том числе все мусульманские страны, должны объединиться вокруг единой цели - борьбы с терроризмом».

О новых антироссийских санкциях США

«Атмосферу это не улучшает. Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте. Не могу ничего высказать, кроме сожалений, по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег. Она уже переходит все грани. Можно привести много примеров, когда любое развитие в каком бы то ни было регионе мира, который не нравится американским конгрессменам, тут же пытаются свалить на нас. В России есть традиция - идешь домой, а на лавочке сидят бабушки и рассказывают друг другу истории. Так что мы привыкли».

О торгово-экономическом сотрудничестве с Францией

«Договорились способствовать дальнейшим усилиям в этом направлении, тем более, что со стороны бизнеса ощущается устойчивый интерес к дальнейшему взаимодействию. Все французские компании, которые работали в России, остаются здесь, проявляют заинтересованность в развитии контактов со своими российскими коллегами. 80 ведущих компаний Франции были представлены на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, где впервые в его истории состоялся «круглый стол» по российско-французскому взаимодействию».

Об отношениях с Евросоюзом

«В Российской Федерации заинтересованы в том, чтобы они (отношения с ЕС - Ред.) вернулись на путь нормального развития. Мы по-прежнему привержены тем инициативам и оценкам, которые были переданы год назад Председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкеру в ходе его встречи с президентом России Путиным. Ожидаем ответы на эти предложения. Рассчитываем, что Еврокомиссия отреагирует на предложение о налаживании рабочих контактов с Евразийской экономической комиссией».

О правах ЛГБТ сообщества в России

«У нас нет никакого преследования за ту или иную ориентацию в той или иной области, включая ориентацию в ЛГБТ-сфере. Единственное, чего мы не хотим и что запрещается нашим законом – это навязывание этой ориентации несовершеннолетним гражданам. Если мы и заговорили на эту тему, то я не буду сейчас вдаваться в детали. Но раз Вы так ей озабочены, то, наверное, эта озабоченность распространяется на все страны мира. Вы можете сравнивать».