Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 июня 2017 12:15

Дневник киевлянки: Доносят друг на друга и размышляют над тем, что они могли быть в Европе еще в 1941 году

Наш постоянный автор - о настроениях в столице незалежной
Геев защитила полиция, а люди, для которых важна георгиевская лента, а не ленты цветов радуги, - вне закона

Геев защитила полиция, а люди, для которых важна георгиевская лента, а не ленты цветов радуги, - вне закона

Фото: REUTERS

Объясняю непонятливым, почему тут, скорее всего, будет проспект Шухевича. И можно сколько угодно говорить, что есть возможность переломить ситуацию, но это не поможет. Потому что в 1941 году дедушку и бабушку коренной киевлянки Зои их соседи по коммунальной квартире сдали полицаям за бутылку растительного масла, отправив в Бабий Яр. Можете опровергать мой тезис. Пару дней назад на флешмобе, организованном социалистами по поводу переименования проспекта Ватутина, зверски побили участников. Там было-то всего 250 человек, но бойцы "Азова" били стариков и молодых - настолько жестоко, что некоторых даже пришлось госпитализировать. Потом в соцсетях появилась информация, что врачи неохотно оказывали медицинскую помощь пострадавшим участникам флешмоба. Полиция ни во что не вмешивалась и вела себя по обыкновению нейтрально по отношению к радикалам.

Mарш ЛГТБ, несмотря на все угрозы и шумиху вокруг этого события, прошел относительно спокойно

Mарш ЛГТБ, несмотря на все угрозы и шумиху вокруг этого события, прошел относительно спокойно

Фото: REUTERS

Европа! К слову, лидер украинских националистов и одновременно депутат, а также зам руководителя Гостелерадио Богдан Червак утверждает, что улица Шухевича будет, а не согласные могут уезжать в Москву и Иерусалим. Старики, герои ВОВ, да и просто украинцы, которые считают себя пророссийски настроенными в положении куда более худшем, чем геи: их можно бить, угрожать, издеваться над ними и глумиться. При этом на три тысячи участников прайда было пять тысяч полицейских в Киеве! И если геев защитила полиция (а марш ЛГТБ, несмотря на все угрозы и шумиху вокруг этого события, прошел относительно спокойно), то людям, для которых важна георгиевская лента, а не ленты цветов радуги и проспект Ватутина, - вне закона. Их не просто могут избить. Их еще и серьезно накажет новое украинское государство штрафами и даже уголовной ответственностью.

"Пиво баварское пили бы..."

Как-то слушала неподалеку от дома беседу мужчин, примерно моих лет, чуть старше пятидесяти. Погода стояла мрачная, ветреная, натягивало тучи. Вокруг было много пьяных и подвыпивших. Разговор двух мужчин под пиво, которое они пили, был коротким, но весьма эмоциональным и шел о войне семидесятипятилетней давности:

- Мой батя, году этак в восьмидесятом, спалил всю свою военную литературу, потому что не верил всему, что тогда писали в СССР. Он в 1941-м был подростком, а мои родители жили в Киеве. У него каких только книг не было: и про его кумира Георгия Жукова, и про Ватутина, а шкаф книжный был просто забит военными мемуарами. Немцы, когда в Киев вошли, они вообще никого не трогали, были очень вежливые и культурные, никого не обижали и порядок был везде. Ну улицы там переименовывали на штрассе, а так…

- Дисциплина была во всем, - выдал свою историческую версию немолодой киевлянин.

- Да-да, - продолжил тему собеседник. Тетка моя на консервном заводе работала, ей было 15 лет, и рассказывала, как немцы оставляли после работы полно всякой жратвы, и никто никого насильно не принуждал перерабатывать. Она еще с ними немецкий неплохо подучила за четыре года. Шпрехала - будь здоров. Никто киевлян не обижал, не бил, не наказывал, а все работали, как положено.

- Да, ясно, если бы Сталин не попер, то мы сейчас не так бы, может, жили.

- Да, наверное. Но кто его знает, как, - миролюбиво согласился с ним товарищ. - Пиво баварское пили бы. Это да. Украина, выходит, хотела быть европейской страной еще в 1941 году. До меня только вот недавно дошло.

Когда в учебное заведение вламывается отряд "патриотов" в масках, с битами, то "кадровая" проблема мгновенно решается: сегодня в Киеве можно уволить человека за "неправильные" взгляды по заурядному доносу

Когда в учебное заведение вламывается отряд "патриотов" в масках, с битами, то "кадровая" проблема мгновенно решается: сегодня в Киеве можно уволить человека за "неправильные" взгляды по заурядному доносу

Фото: REUTERS

Доцент против нацистов

Надо сказать, что разговоры вокруг исторических событий самой страшной в истории человечества войны по-прежнему волнуют киевлян. Недавно узнала от друзей, которые ходили на шествие 9 мая в Парк Славы, что житель Донецка, участник "Бессмертного полка", сорвавший флаг "Правого сектора" (запрещенная в России организация), был уволен с работы. На кафедру, где он преподавал, пришли националисты и начали угрожать его руководству, требуя мужчину уволить с работы. Преподаватель написал заявление по собственному желанию, оставив должность доцента кафедры. Когда в учебное заведение вламывается отряд "патриотов" в масках, с битами, то "кадровая" проблема мгновенно решается: сегодня в Киеве можно уволить человека за "неправильные" взгляды по заурядному доносу.

- Да, у нас стали друг на друга стучать, - посетовала одна знакомая. - Но разве не стучали и не писали доносы в 1937-м? В Германии тоже немцы пишут друг на друга в полицию и другие инстанции. Это проще, чем открыто пойти выяснять отношения. Не могу сказать, что это мило и симпатично, но надо привыкать, раз уж мы в Европе, - резюмировала женщина.

Тут с ней не поспоришь. Украинцы теперь охотно стучат друг на друга, а поводы всегда найдутся. Мужчина в Днепропетровске увидел, что сосед по маршрутке сидит в своем айфоне во «ВКонтакте», вызвал полицейский патруль и потребовал составить протокол и даже направить в СБУ. Правда, полиция отпустила пользователя российской, запрещенной тут, соцсети. Пока украинцы следят друг за другом, в центре города группами ходят нацики местные, и нацики-иностранцы в черных футболках с орлами и свастикой, с бритыми затылками, в черно-красных кепках. Между собой говорят по-английски, и никто их не останавливает и не задерживает. На них же нет вражеских, георгиевских лент!