Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 15:40

Не ври, не бойся, не ори

Как правильно отвечать на детские вопросы
Забудьте про свои два высших образования, и о том, что ты полжизни готовился к этому вопросу. Ответы должны быть короткими, доступными, образными

Забудьте про свои два высших образования, и о том, что ты полжизни готовился к этому вопросу. Ответы должны быть короткими, доступными, образными

Фото: Евгения ГУСЕВА

Современные родители переживают три стадии взросления ребенка:

- когда же он наконец начнёт задавать вопросы?

- когда наконец прекратятся эти бесконечные почему?

- лёгкая грусть от фразы «пап, а почему... а, всё, в Googl нашёл!»

Вот и мой задал первый: «Почему мне нельзя конфету?» Пора идти к психологам за выработкой тактики. Сходил. Если суммировать их витиеватые речи, есть всего шесть нехитрых правил.

* Не ври. Никогда.

* Когда ребенок задаёт вопрос, надо отвлечься от текущих бытовых хлопот, так как ответ - дело неописуемой важности. Разве что у вас сейчас горит квартира. В этом случае надо сказать на бегу что-то в духе «Какой интересный вопрос! Погоди немного - я тебе на него отвечу как только уедут дяди-пожарные».

* Ответ будет тем эффективнее, чем ближе будут ваши глаза - посадите его на колено, поставьте на стул перед собой, сядьте к нему на пол. Это - беседа на равных, а не поучение откуда-то сверху.

* Забудьте про свои два высших образования, и о том, что ты полжизни готовился к этому вопросу. Ответы должны быть короткими, доступными, образными, построенными на хорошо знакомых ребёнку примерах. Лучше всего вовлечь малыша в диалог.

* Если не знаешь ответа - скажи об этом честно. Лучше всего - тут же вместе с ребёнком отправиться на его поиски - в книги, в компьютер, в музей.

* Не нервничай. Если ответ ребёнку не понятен, то виноват в этом ты, а не ребёнок.

Итак, моему сыну 2 года и 9 месяцев. По утверждениям специалистов, первый вопрос он задал вовремя. В ближайшее время надо ждать следующих:

Откуда я взялся?

Кого ты любишь больше: меня или брата?

Почему ты ссоришься с мамой? А с бабушкой?

Зачем вы меня отводите в детский садик?

Почему мне нельзя разговаривать с незнакомыми?

Я умру?

Меня на детской площадке мальчик обижает. Что делать?

Почему тебе можно …, … и даже …, а мне нет?

Бог есть?

Можно я буду ходить с тобой на работу?

Я предупредил - вы готовьтесь.

А лучше расскажите о вопросах, с которыми сталкивались вы.