Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 июня 2017 22:00

Ногинский блокбастер

На полигоне МЧС зрители увидели многосерийный фильм-катастрофу с хеппи-эндом
Источник:kp.ru
Спасатели быстро потушили сошедшие с рельсов цистерны с топливом.

Спасатели быстро потушили сошедшие с рельсов цистерны с топливом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

10-й международный салон «Комплексная безопасность» в Ногинске начался с демонстрационного учения подразделений МЧС, МВД и других ведомств и организаций, в том числе и зарубежных.

За тем, как они справляются с самыми сложными ЧС, с трибуны полигона смотрело множество зрителей. А на нем происходил настоящий блокбастер. Складывалось ощущение, что идут съемки сразу нескольких фильмов-катастроф со счастливым концом.

На воде

По легенде учения на территорию Н-ской области обрушились ливни, грозы и ураган. Реки вышли из берегов. Чтобы оценить масштаб наводнения, над «затопленными районами» пролетел разведывательный самолет, а из вертолетов высадилась оперативная группа регионального центра МЧС. Совсем недавно в Ставропольском крае во время паводка спасатели две недели отрабатывали то, что было за пару минут показано на учениях в Ногинске: оповещали и эвакуировали население, укрепляли дамбу, сооружали отводной канал. А еще перебрасывали через реку стальной мост, перевозили пострадавших на гидроциклах, катере-амфибии, гусеничном плавающем транспортере и прямо с него забирали раненого на вертолете Ми-8.

При активной поддержке вертолета.

При активной поддержке вертолета.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На земле

В тушении химического предприятия вместе с российскими спасателями участвовали представители

спасотряда МВД Иордании. Во время этого эпизода учений проявила себя во всей красе робототехника. Стало понятно, что если бы не изобретение стенобойной машины, то эвакуация пострадавших из зданий была бы намного более сложным и опасным делом.

Увидели зрители и высший пилотаж работы брандмейстеров - создание водяной завесы, которая не дала распространиться облаку химических веществ из горящей цистерны, а также спуск людей, которых пламя заблокировало на верхних этажах здания.

Отрепетировали и спасение пассажира в типичном ДТП, каких бывает десятки в день на наших дорогах. Заблокированного в кабине бензовоза вытащили с помощью специальных гидравлических кусачек и отвезли вертолетом в больницу.

При тушении химического завода спасателям было не обойтись без дистанционных установок пожаротушения и вертолета Ка-32, который забирал воду прямо из водоема. А на самом водоеме спасатели быстро оборудовали специальный мост, по которому к горящему заводу прошла колонна техники МЧС.

Сразу в двух точках спасатели отрабатывали тушение воздушных судов. Причем абсолютно разными способами. Вертолет, вспыхнувший при жесткой посадке, тушили… ранцевыми установками тушения! А все потому, что в труднодоступных для большой техники районах они незаменимы.

Но одним из зрелищных эпизодов стало тушение самолета. Из-за разлива авиационного топлива возник большой пожар, загорелись торфяники, и пришлось привлекать многочисленную группировку сил МЧС. Вместе с нашими спасателями пожар тушили расчеты из Узбекистана, Азербайджана, Монголии и Таджикистана.

Специальная инженерная техника - путепрокладчики, землеройные машины - предотвратила другую ЧС - расползание огня в лесу, а потушил его российский комплекс «Шквал», уникальность которого в том, что он может подавать воду на расстояние в 6 км.

В горах

Отряд «Центроспас» дал мастер-класс по работе в горно-лесистой местности при сходе селей и лавин: спасатели эвакуировали людей на снегоболотоходах и гусеничных тягачах, спускали пострадавших со скалы, искали с собаками попавших под лавину.

На земле бойцам помогает компактная техника высокой проходимости. Фото: Пресс-служба МЧС России

На земле бойцам помогает компактная техника высокой проходимости. Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Под землей

Увидеть в действии робототехнику зрители смогли и во время ЧС на угольной шахте. Дистанционно управляемый гусеничный робот замерил концентрацию в шахте вредных выбросов, после чего медики смогли эвакуировать пострадавших.

С последствиями схода вагонов в метро отлично справился военизированный горноспасательный отряд: в загазованном замкнутом пространстве он смог быстро найти и вывести людей.

В воздухе

Однако самым впечатляющим на учениях был эмчеэсовский самолет Ил-76. Пролет этого гиганта над трибунами и сброс 42 тонн воды на горящее хранилище нефтепродуктов снимали на видео все. Таких больших лайнеров, способных разом накрыть пожар на площади почти 50 тысяч квадратных метров, в мире больше нет. Не секрет, что наш «Ил» успешно использовали для тушения пожаров в других странах.

Под занавес учения спасатели с вертолета Ми-8 десантировались к потерпевшему крушение поезду прямо с медицинским оборудованием и специальным инструментом. В этом эпизоде учений своим российским коллегам помогли спасатели из Абхазии, Беларуси, Южной Осетии и Киргизии. Всего же в демонстрационном шоу приняли участие более 1500 человек и около 200 машин.