Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 8:27

В Ростове-на-Дону автопробег «ЭКОЛОГиЯ» встретили лазерным шоу и песнями

Горожанам рассказали, как бытовое поведение влияет на глобальные природные процессы.
В Ростове участников автопробега встретили гостеприимно.

В Ростове участников автопробега встретили гостеприимно.

Фото: Ольга ГОПАЛО

В среду, 7 июня, Ростов-на-Дону встречал участников масштабного автопробега «ЭКОЛОГиЯ». Сразу несколько десятков машин выехали из Москвы, чтобы привлечь внимание жителей нашей страны к экологическим проблемам. Информационным партером пробега стала «Комсомольская правда».

В столице, перед гостиницей «Украина», развернулась самая настоящая выставка, где каждый пришедший мог проследить историю развития транспорта - от бензиновых ретро-машин до инновационных электромобилей. А также рассмотреть уникальные ретро-авто 30-40-х годов, новейшие электроскутеры, популярные электровелосипеды и уникальное изобретение 21 века - сигвеи. Особо любопытные могли еще и ознакомиться с последней версией мобильной эколаборатории. Благодаря установленному в ней новейшему оборудованию и мобильности станции в любой точке столицы стало возможным измерение уровня загрязнения атмосферного воздуха и шума.

На таких авто участники проехали многие тысячи километров

На таких авто участники проехали многие тысячи километров

Фото: Ольга ГОПАЛО

РАЗМЕРОМ СО ШВЕЙЦАРИЮ

Из Москвы участники двинулись в сторону Ростова, сделав остановку в Воронеже и Миллерово. В донской столице их уже ждали в 19.00 на площадке «Вертол-Экспо», что на проспекте Михаила Нагибина. На специально оборудованной сцене под светом софитов выступали творческие коллективы. Под громкие аплодисменты собравшихся артисты исполняли как хиты прошлых лет, так и современные.

Ростовчанам рассказали, как важно бережно относиться к окружающей среде и уделять особое внимание проблемам мусорных отходов, раздельному их сбору. Ведь, по последним данным, суммарный размер мусорных свалок в нашей стране сравним по площади со Швейцарией.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, сегодня актуальные вопросы загрязнения атмосферного воздуха, сохранения водных ресурсов, утилизации и переработки отходов широко обсуждаются на различных уровнях. Но самое важное - экологическое воспитание, просвещение и формирование у россиян правильного экологического мировоззрения.

Звучали как современные песни, так и хиты прошлых лет.

Звучали как современные песни, так и хиты прошлых лет.

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Экология - это, прежде всего, знание, - добавил Антон Олегович. - Каждый человек должен чувствовать ответственность и понимать, как его бытовое поведение влияет на глобальные природные процессы. На данный момент главным источником загрязнения окружающей среды остаются автомобили. Экологический марафон «ЭКОЛОГиЯ» направлен на привлечение внимания к проблеме организации транспортной политики и увеличению числа машин с высоким экологическим классом двигателя.

ФИНИШ - В СЕВАСТОПОЛЕ

Участников автопробега ростовчане встречали громкими аплодисментами. Каждый мог детально рассмотреть понравившийся автомобиль, узнать его характеристики и экологические свойства. Праздник завершился выступлением столичной рок-группы «Колизей» и лазерным шоу.

Московская рок-группа "Колизей"

Московская рок-группа "Колизей"

Фото: Ольга ГОПАЛО

Уже утром 8 июня участники автопробега «ЭКОЛОГиЯ» направились в сторону Новороссийска. Там на Форумной площади перед жителями и гостями города выступит известная певица Людмила Соколова, а также пройдет закладка городского сквера в честь 80-летия Краснодарского края.

В Севастополе - он и станет конечной точкой маршрута - участники автопробега помогут в благоустройстве зеленых зон города. Горожан ждет выступление народного артиста РФ Дениса Майданова на площади Нахимова вечером 9 июня.

Организаторы уверены, что автопробег «ЭКОЛОГиЯ» станет еще одной ступенью на пути к новому, экологически ответственному обществу.

"Комсомолка" информационный партнер автопробега.

"Комсомолка" информационный партнер автопробега.

Фото: Ольга ГОПАЛО